【陸上部】県高校総体 男女アベック総合優勝!

5月26~29日、天童市NDソフトスタジアム山形にて開催されました県高校陸上競技大会において、本校陸上競技部が多数の入賞を果たし、男子総合優勝(3回目)女子総合優勝(4連覇16回目)というアベック優勝の快挙を成し遂げました。
各種目6位までの選手は(競歩・女子3段跳・混成競技は4位まで)6月16日~19日まで同会場で開催される東北高校陸上に出場致します。
【競技成績】
男子総合優勝 61点(3回目)・男子トラック 第2位 47点
◎は東北出場
男子100m
◎決勝 1位 齋藤諒平  (3年・米沢3) 10秒83(+2・3) 3連覇 予選10秒88(+0・5)
準決 5位 菊地悠平  (1年・長井北) 11秒44(+0・0)
予選 6位 矢萩省伍  (2年・米沢1) 11秒64(+0・5) 自己新

男子200m
◎決勝 1位 齋藤諒平  (3年・米沢3) 21秒51(+0・2) 3連覇
準決 6位 菊地悠平  (1年・長井北) 22秒91(+1・3)
予選 4位 渡辺慶太郎 (1年・陵南) 23秒81(+0・0)

男子400m
準決 8位 山木拳叶  (2年・米沢4) 52秒79      予選51秒71
予選 3位 小池進哉  (1年・小国) 53秒29
予選 6位 渡辺慶太郎 (1年・陵南) 53秒78

男子800m
◎決勝 1位 佐藤駿太  (3年・長井南) 1分53秒91
◎決勝 5位 田中悠也  (3年・明倫) 1分58秒17
予選 3位 佐藤俊介  (1年・米沢1) 2分05秒09  自己新

男子1500m
決勝 7位 佐藤駿太  (3年・長井南) 4分05秒79
決勝10位 髙橋佑弥  (3年・長井南) 4分11秒31  予選 4分7秒74(自己新)
予選 9位 佐藤 龍  (2年・米沢4) 4分16秒86  自己新

男子5000m(タイムレ-ス2組)
決勝 8位  大野陽人  (2年・米沢4) 15分11秒48 自己新
予選B1位  島津裕太  (1年・川西) 16分07秒35 自己新
予選B14位 髙橋洋輝  (3年・長井南) 17分03秒44

男子110mH
◎決勝 2位 渡部祐一郎 (3年・米沢3) 15秒38(-1・8) 準決15秒21(-0・5)自己新
決勝 途中棄権 尾箸亮太  (3年・米沢3)  準決15秒44(-0・5)
準決 5位 矢萩省伍  (2年・米沢1) 16秒40(+0・6) 自己新

男子400mH
◎決勝 3位 尾箸亮太  (3年・米沢3) 55秒71
◎決勝 6位 渡部祐一郎 (3年・米沢3) 57秒30    自己新
予選 7位 我妻遥陽  (1年・米沢2) 1分05秒48

男子3000mSC
◎決勝 2位 大野陽人  (2年・米沢4) 9分35秒12  自己新
決勝12位 髙橋佑弥  (3年・長井南) 10分07秒34 予選9分54秒59
決勝15位 髙橋洋輝  (3年・長井南) 10分44秒01 予選10分15秒14

男子5000mW
◎決勝 2位 横山麟茶郎 (2年・高畠3) 22分38秒53 自己新
決勝  失格  安部康太  (2年・南原)

男子400mR
◎決勝4位 (菊地悠平1・齋藤諒平3・渡辺慶太郎1・尾箸亮太3) 42秒58

男子1600mR
◎決勝3位 (山木拳叶2・田中悠也3・齋藤諒平3・佐藤駿太3) 3分17秒50  大会新

男子走高跳
決勝10位 渡部祐一郎 (3年・米沢3)  1m75
決勝12位 栁澤友希  (1年・高畠)  1m75

男子走幅跳
◎決勝2位  曽我憲伸  (3年・米沢5)  7m04 (+1・1) 自己新
決勝10位 安部颯斗  (2年・米沢3)  6m36 (+1・0)

男子三段跳
◎決勝3位  安部颯斗  (2年・米沢3)  13m91(-0・2) 自己新
◎決勝4位  曽我憲伸  (3年・米沢5)  13m80(-0・1)

男子砲丸投
決勝15位 飯澤直人  (2年・長井北)  10m20
決勝23位 宮本峻佑  (2年・南原)   9m24

男子円盤投
決勝14位 飯澤直人  (2年・長井北)  28m36   自己新
決勝16位 宮本峻佑  (2年・南原)  28m25   自己新
決勝17位 猪野龍平  (2年・高畠3)  28m08

男子ハンマー投
決勝12位 飯澤直人  (2年・長井北)  29m41   自己新
決勝13位 猪野龍平  (2年・高畠3)  28m84   自己新

男子やり投
◎決勝5位  宮本峻佑  (2年・南原)  49m36   自己新

男子8種競技
11位 藤川和輝 3024点   初出場

女子総合優勝 76点(4連覇16回目)/女子トラック1位60点/女子フィールド3位15点

女子100m
◎決勝 2位  茨木 凜 (2年・山形7) 12秒21(+0・9)
◎決勝 5位  開沼美帆 (3年・山形10)12秒59(+0・9)
決勝 8位  武田花音 (2年・山形3) 12秒87(+0・9)

女子200m
◎決勝 2位  小貫夢海 (3年・米沢2) 25秒16(+1・3)
◎決勝 4位  開沼美帆 (3年・山形10)25秒48(+1・3)
決勝 7位  髙橋桃子 (3年・山形6) 26秒36(+1・3)

女子400m
◎決勝 1位  小貫夢海 (3年・米沢2)57秒78
◎決勝 6位  近野桃花 (2年・長井南)60秒60
決勝 7位  山口朱音 (2年・米沢5)60秒86

女子800m
◎決勝 2位  長沼明音 (2年・米沢4)2分13秒47
◎決勝 4位  蜂屋真子 (3年・米沢5)2分15秒59  自己新
決勝 7位  近野桃花 (2年・長井南)2分18秒38  自己新

女子1500m
◎決勝 4位  長沼明音 (2年・米沢4)4分40秒38
決勝 9位  蜂屋真子 (3年・米沢5)4分45秒03
決勝 15位 情野結衣 (3年・米沢2)5分13秒47    予選4分50秒85

女子3000m(タイムレ-ス2組)
タイムレースA 情野結衣(3年・米沢2) 10分43秒75
タイムレ-スA 三浦花凜(3年・高畠1) 12位 10分45秒69  自己新
タイムレ-スB 片倉珠咲(1年・長井南)  3位 11分29秒37  自己新
女子100mH
◎決勝1位  茨木 凜  (2年・山形7) 13秒85(+0・5)  大会新 自己新
◎決勝6位  酒井観月  (2年・南原)  15秒70(+0.5) 準決15秒35(+0.4) 自己新
決勝7位  横山愛莉  (1年・米沢3) 16秒15(+0・5)  準決16秒10(+1.3)   自己新

女子400mH
◎決勝4位  山口朱音  (2年・米沢5) 1分06秒34    自己新
◎決勝6位  髙橋桃子  (3年・山形3) 1分09秒36  準決1分08秒45
決勝8位  石川麗美  (2年・米沢2) 1分11秒65  準決1分09秒99

女子5000mW
◎決勝1位  鈴木 繭   (2年・高畠3) 27分29秒64

女子400mR
◎決勝2位 (和地彩花3・茨木 凜2・開沼美帆3・小貫夢海3) 47秒98

女子1600mR
◎決勝2位 (山口朱音2・開沼美帆3・髙橋桃子3・小貫夢海3) 3分54秒16

女子走高跳
決勝12位 情野ひなた (1年・米沢2)  1m45
決勝15位 横山あみ  (1年・長井南)  1m40

女子走幅跳
◎決勝 2位 和地彩花  (3年・南原)  5m34(-0・4)
◎決勝 5位 酒井観月  (2年・南原)  5m10(+0・7)
決勝 7位 外山幾恵  (3年・米沢5) 5m02(+1・2)

女子砲丸投
決勝 7位 二宮翔香  (2年・高畠3)  9m18
決勝 棄権 髙梨早紀  (2年・赤湯)

女子円盤投
◎決勝 5位 二宮翔香  (2年・高畠3)  27m74

女子やり投
◎決勝 6位 二宮翔香  (2年・高畠3)  33m34

女子混成競技
決勝6位  髙梨早紀  (2年・赤湯)   3009点  自己新
決勝9位  横山あみ  (1年・長井南)  2683点
決勝10位 石川美咲  (1年・赤湯)   2587点

  1. 九里学園水泳部
  2. 九里学園卓球部
  3. 九里学園スキージャンプ
  4. 九里学園高等学校 陸上部
  5. 九里学園陸上部
  6. 九里学園テニス部

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

アーカイブ

PAGE TOP