卓球部 大会報告

1.大会名:米沢オープン卓球大会
2.期日:平成29年12月10日(日)
3.開催場所:米沢市営体育館
4.結果報告

男子参加者
3年:西田純樹(米七中)、星遥介(米二中)
2年:伊藤佑樹(米四中)、岡崎拓登(宮内中)、佐藤伶哉(赤湯中)、常田夏暉(米七中)
1年:井上奨太(米五中)、大木温尊(米二中)、情野大河(米五中)、高橋優人(米二中)、鈴木椋太(赤湯中)

一般男子シングルス
準優勝:3年 西田純樹(米七中)
4回戦敗退:2年 佐藤伶哉(赤湯中)(ベスト16)
一般男子ダブルス
準優勝:3年 西田純樹(米七中)※OBとのペア
3回戦敗退:2年 佐藤伶哉(赤湯中)※OBとのペア

女子参加者
2年:遠藤里奈(川西中)、大場未南(米七中)
1年:金子瑞希(米一中)、渋谷吏沙(米四中)

一般女子シングルス
3位:2年 遠藤里奈(川西中)
一般女子ダブルス
3位:2年 遠藤里奈(川西中)・2年 大場未南(米七中)

1.大会名:平成29年度 山形県高等学校新人卓球大会
2.期日:平成29年11月4日(土)~5日(日)
3.開催場所:山形県体育館
4.結果報告

男子参加者
2年:伊藤佑樹(米四中) 岡崎拓登(宮内中) 工藤広人(赤湯中) 佐藤伶哉(赤湯中) 常田夏暉(米七中)
1年:情野大河(米五中) 高橋優人(米二中)

男子団体:3回戦敗退(ベスト8)
1回戦:シード
2回戦:九里学園 3-1 寒河江工業
3回戦:九里学園 0-3 鶴岡東
男子シングルス
3回戦敗退:伊藤佑樹(2年:米四中) 佐藤伶哉(2年:赤湯中)
2回戦敗退:工藤広人(2年:赤湯中) 常田夏暉(2年:米七中)

女子参加者
2年:遠藤里奈(川西中) 大場未南(米七中)
1年:金子瑞希(米一中) 渋谷吏沙(米四中)

女子団体 2回戦敗退
1回戦:シード
2回戦:九里学園 2-3 谷地
女子シングルス
3回戦敗退:遠藤里奈(2年:川西中)(ベスト16)
1回戦敗退:大場未南(2年:米七中)

1.大会名:平成29年度 山形県卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会山形県予選会
2.期日:平成29年10月9日(月) ジュニアの部
    平成29年10月21(土)~22日(日)
3.開催場所:山形県総合運動公園体育館
4.結果報告

男子参加者
2年:伊藤佑樹(米四中) 工藤広人(赤湯中) 佐藤伶哉(赤湯中)
ジュニア男子シングルス
4回戦敗退:佐藤伶哉(2年:赤湯中)(ベスト32)
3回戦敗退:伊藤佑樹(2年:米四中)
2回戦敗退:工藤広人(2年:赤湯中)
一般男子シングルス
2回戦敗退:佐藤伶哉(2年:赤湯中)
一般男子ダブルス
2回戦敗退:伊藤(2年:米四中)・佐藤(2年:赤湯中)組

女子参加者
2年:遠藤里奈(川西中) 大場未南(米七中)
1年:金子瑞希(米一中)

ジュニア女子シングルス
3回戦敗退:遠藤里奈(2年:川西中)
2回戦敗退:大場未南(2年:米七中)
1回戦敗退:金子瑞希(1年:米一中)
一般女子シングルス
3回戦敗退:遠藤里奈(2年:川西中)
2回戦敗退:大場未南(2年:米七中)
一般女子ダブルス
1回戦敗退:遠藤(2年:川西中)・大場(2年:米七中)組

1.大会・活動名:平成29年度 置賜地区高等学校新人体育大会 卓球競技
2.期日:平成29年9月9日(土)
3.開催場所:南陽市民体育館体育館
4.結果報告

男子参加者
2年:伊藤佑樹(米四中) 岡崎拓登(宮内中) 工藤広人(赤湯中) 佐藤伶哉(赤湯中) 常田夏暉(米七中)
1年:井上奨太(米五中) 今井亮(米五中)  大木温尊(米二中) 鈴木椋太(赤湯中) 情野大河(米五中) 高橋優人(米二中)

男子団体 準優勝(県大会出場)
1回戦: シード
2回戦: 九里学園 3-0 米沢工業
準決勝: 九里学園 3-1 米沢興譲館
決勝:  九里学園 1-3 米沢中央
男子シングルス
優勝:佐藤伶哉(赤湯中)
ベスト8:伊藤佑樹(米四中)
ベスト16:工藤広人(赤湯中)
代表決定戦:常田夏暉(米七中)
以上県大会出場

女子参加者
2年:遠藤里奈(川西中) 大場未南(米七中)
1年:伊藤楓和(米三中) 金子瑞希(米一中) 渋谷吏沙(米四中)

女子団体:第5位(県大会出場)
1回戦: 九里学園 1-3 米沢興譲館
代表決定1回戦:九里学園 3-0 置賜農業
代表決定2回戦:九里学園 3-0 米沢東
女子シングルス
ベスト8:遠藤里奈(川西中) 大場未南(米七中)
以上県大会出場

1.大会・活動名:平成29年度 山形県高等学校総合体育大会 卓球競技
2.期日:平成29年6月2日(金)~4日(日)
3.開催場所:南陽市民体育館
4.結果報告

男子参加者
3年:星 遥介(米二中) 江本剛典(宮内中) 西田純樹(米七中)
2年:伊藤佑樹(米四中) 工藤広人(赤湯中) 佐藤伶哉(赤湯中) 常田夏暉(米七中)

男子団体 ベスト8
1回戦:  九里学園 3-2 山形城北
2回戦:   九里学園 3-1 鶴岡南
準々決勝: 九里学園 2-3 寒河江
代表決定戦:九里学園 1-3 山形工業
男子ダブルス
3回戦敗退:江本・佐藤組(ベスト16)
1回戦敗退:星・伊藤組
男子シングルス
3回戦敗退:佐藤伶哉
2回戦敗退:江本剛典 西田純樹 工藤広人 常田夏暉
1回戦敗退:星 遥介 伊藤佑樹

女子参加者
2年:遠藤里奈(川西中) 大場未南(米七中)
1年:金子瑞希(米一中) 渋谷吏沙(米四中)
女子団体 1回戦敗退
1回戦:九里学園 0-3 山形学院
女子ダブルス
2回戦敗退:遠藤・大場組
女子シングルス
2回戦敗退:遠藤里奈 渋谷吏沙
1回戦敗退:大場未南

  1. 九里学園陸上部
  2. 九里学園陸上部
  3. 九里学園部活動
  4. 九里学園高等学校 陸上部
  5. 花

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

アーカイブ

PAGE TOP