【野球部】 H28 大会報告

【H28 1年生県大会】
第32回高等学校野球1年生県大会
平成28年10月29日~30日
天童市スポーツセンター野球場

1回戦
●九里学園 0―4 羽黒高校○

メンバー
千葉 諒(1年 田子中)戸田悠太(1年 高畠一)戸田智士(1年 米沢六)
鈴木大夢(1年 米沢二)髙橋優太(1年 沖郷中)小林大輔(1年 みどり台)
鈴木清吾(1年 長町中)那須優斗(1年 長井南)石川陽斗(1年 米沢七)
鈴木洸夢(1年 宮内中)可士村亮介(1年高楯中)村山真宙(1年 長井南)
菊田一颯(1年 東仙台)梅津晃介(1年 米沢三)國分奎佑(1年 郡山一)
髙橋啓介(1年 東仙台)髙橋 純(1年 川西中)目黒 凛(1年会津若松三)
川上拓馬(1年 小国中)髙橋勇輝(1年 米沢二)

記録員
遠藤尚輝(1年 一箕中)

【H28 1年生大会 地区予選】
第32回高等学校野球1年生大会 置賜地区予選
平成28年10月1日~2日
皆川球場

Bブロック総当り戦
○九里 13―0 米沢中央●
○九里 10-5 米沢工業●
(県大会出場決定)

メンバー
千葉 諒(1年 田子中)戸田悠太(1年 高畠一)戸田智士(1年 米沢六)
鈴木大夢(1年 米沢二)髙橋優太(1年 沖郷中)小林大輔(1年 みどり台)
鈴木清吾(1年 長町中)那須優斗(1年 長井南)石川陽斗(1年 米沢七)
鈴木洸夢(1年 宮内中)可士村亮介(1年高楯中)村山真宙(1年 長井南)
菊田一颯(1年 東仙台)梅津晃介(1年 米沢三)國分奎佑(1年 郡山一)
髙橋啓介(1年 東仙台)髙橋 純(1年 川西中)目黒 凛(1年会津若松三)
川上拓馬(1年 小国中)瀬尾咲哉(1年 米沢一)

記録員
遠藤尚輝(1年 一箕中)

【H28秋季県大会】
第69回秋季東北地区高等学校野球山形県大会

2回戦
●九里 2-12 山形城北○(6回コールド)

メンバー
齋藤圭吾(2年 弥栄中)戸田悠太(1年 高畠一)菊田一颯(1年 東仙台)
小林大輔(1年みどり台)三塚大翔(2年 台原中)門脇瑠太(2年 中新田)
那須海斗(2年 長井南)神保斗真(2年 米沢七)清野 涼(2年 小国中)
鈴木駿佑(2年 長井南)千葉 諒(1年 田子中)那須優斗(1年 長井南)
可士村亮介(1年 高楯)小島捺生(2年 本宮一)髙橋啓介(1年 東仙台)
鈴木大夢(1年 米沢二)鈴木清吾(1年 長町中)目黒 凛(1年会津若松三)
國分奎佑(1年 郡山一)松坂 駿(2年 米沢四))小西優作(2年 米沢三)

記録員
折笠武斗(2年 米沢一)

【H28秋季地区大会】
第69回秋季東北地区高等学校野球山形大会 置賜地区予選

2回戦
○九里 14-7 米沢商業● (7回コールド)

一次代表決定戦
○九里  7-0 興譲館●
(県大会出場決定)

一次決勝戦
●九里 1-2 米沢中央○
(地区2位)

メンバー
鈴木駿佑(2年 長井南)菊田一颯(1年 東仙台)清野 涼(2年 小国中)
小島捺生(2年 本宮一)國分奎佑(1年 郡山一)三塚大翔(2年台原中)
門脇瑠太(2年 中新田)那須海斗(2年 長井南)神保斗真(2年 米沢七)
松坂 駿(2年 米沢四)遠藤尚輝(1年 一箕中)齋藤圭吾(2年 弥栄中)
鈴木洸夢(1年 宮内中)目黒 凛(1年会津若松三)戸田悠太(1年 高畠一)
戸田智士(1年 米沢六)鈴木大夢(1年 米沢二)髙橋優太(1年 沖郷中)
千葉 諒(1年 田子中)齋藤貴也(2年 米沢五)小林大輔(1年 みどり台)
鈴木清吾(1年 長町中)髙橋啓介(1年 東仙台)川上拓馬(1年 小国中)
小西優作(2年 米沢三)

記録員
折笠武斗(2年 米沢一)

【H28夏の甲子園予選】
第98回全国高等学校野球選手権山形大会

2回戦
○九里 9-1 山形電波工業●
3回戦
○九里 9-6 山形城北●
準々決勝
●九里 4-9 山形中央○
ベスト8

メンバー
登藤 光(3年 五城中)中嶋航生(3年 五城中)多田野大輝(3年 長井南)
千葉 駿(3年 田子中)門脇瑠太(2年 中新田)芳賀龍空(3年 米沢一)
遠藤滉斗(3年 長井南)情野龍壱(3年 米沢三)武田修昌(3年 郡山七)
井上敬史郎(3年 高畠一)川又侑汰(3年 米沢七)三塚大翔(2年 台原中)
菅野恭太(3年 米沢一)鈴木良介(3年 郡山四)門馬翔斗(3年 東華中)
佐藤侑紀(3年 沖郷中)鈴木 諒(3年 長井南)齋藤圭吾(2年 弥栄中)
松木朱利(3年 長井南)松本昂大(3年 米沢一)

記録員
佐藤大輝(3年 米沢七)

【H28 春季東北大会】
第63回春季東北地区高等学校野球大会

2回戦
○九里 5-1 磐城●
準々決勝
●九里 3-4 東北○
(ベスト8)

メンバー
登藤 光(3年 五城中)中嶋航生(3年 五城中)菅野恭太(3年 米沢一)
千葉 駿(3年 田子中)門脇瑠太(2年 中新田)芳賀龍空(3年 米沢一)
遠藤滉斗(3年 長井南)情野龍壱(3年 米沢三)武田修昌(3年 郡山七)
井上敬史郎(3年 高畠一)川又侑汰(3年 米沢七)神保斗真(2年 米沢七)
松木朱利(3年 長井南)鈴木良介(3年 郡山四)多田野大輝(3年 長井南)
佐藤侑紀(3年 沖郷中)鈴木 諒(3年 長井南)齋藤圭吾(2年 弥栄中)
門馬翔斗(3年 東華中)松本昂大(3年 米沢一)

記録員
佐藤大輝(3年 米沢七)

【H28 春季県大会】
第63回春季東北地区高等学校野球山形県大会

2回戦
○九里 8-1 山形城北● (7回コールド)
準々決勝
○九里 8-0 新庄東● (7回コールド)
準決勝
●九里 5-10 酒田南○
3位決定戦
○九里 5-3 鶴岡東
(3年ぶり2度目の東北大会出場決定)

メンバー
登藤 光(3年 五城中)中嶋航生(3年 五城中)鈴木良介(3年 郡山四)
小林大輔(1年 みどり台)門脇瑠太(2年 中新田)千葉 駿(3年 田子中)
遠藤滉斗(3年 長井南)情野龍壱(3年 米沢三)武田修昌(3年 郡山七)
井上敬史郎(3年 高畠一)川又侑汰(3年 米沢七)門馬翔斗(3年 東華中)
多田野大輝(3年 長井南)三塚大翔(2年 台原中)佐藤侑紀(3年 沖郷中)
芳賀龍空(3年 米沢一)菅野恭太(3年 米沢一)齋藤圭吾(2年 弥栄中)
神保斗真(2年 米沢七)松本昂大(3年 米沢一)鈴木 諒(3年 長井南)

記録員
佐藤大輝(3年 米沢七)

【H28春季地区大会】
第63回春季東北地区高等学校野球山形大会 置賜地区予選

2回戦
○九里 7-0 米沢工業● (7回コールド)
一次代表決定戦
○九里 10-5 米沢中央●
(県大会出場決定)
一次決勝戦
○九里 3-2 長井●
(3年連続優勝)

メンバー
登藤 光(3年 五城中)中嶋航生(3年 五城中)多田野大輝(3年 長井南)
鈴木良介(3年 郡山四)門脇瑠太(2年 中新田)千葉 駿(3年 田子中)
情野龍壱(3年 米沢三)武田修昌(3年 郡山七)遠藤滉斗(3年 長井南)
井上敬史郎(3年 高畠一)川又侑汰(3年 米沢七)三塚大翔(2年 台原中)
神保斗真(2年 米沢七)小林大輔(1年 みどり台)門馬翔斗(3年 東華中)
芳賀龍空(3年 米沢一)鈴木 諒(3年 長井南)齋藤圭吾(2年 弥栄中)
松木朱利(3年 長井南)松本昂大(3年 米沢一)

記録員
佐藤大輝(3年 米沢七)

  1. 九里学園生徒昇降口
  2. 九里学園えひめ国体入賞
  3. 九里学園陸上部
  4. 九里学園バスケ部

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

アーカイブ

PAGE TOP