バトミントン部 大会報告

平成29年度 運動部 各種大会結果報告書

第5回米沢あすなろバドミントン大会

日時 平成29年12月17日
会場 米沢市営体育館
大会参加メンバー  男子2年:梅津晃介(米三中)二宮慶太郎(米二中)野原大彰(米五中) 男子1年:松本友一(米七中)寒河江琢真(米五中) 女子2年:嵐田郁寧(米五中)佐藤由菜(川西中)椎名瑠菜(米七中)鈴木美摩(米一中)

女子1年:遠藤寛子(米一中)田澤華(米二中)坪井千咲(米四中)

大会結果 男子ダブルス  梅津晃介 松本友一 1回戦 シード

2回戦 2-1 小形・大江(長井工業)

3回戦 2-0 遠藤・草刈(長井工業)

準決勝 0-2 皆川・佐々木(長井)  3位入賞

男子シングルス 寒河江琢真 1回戦 シード

2回戦 2-0 三宅(長井)

3回戦 2-0 小形(荒砥)

4回戦 2-0 堀内(米沢東)

回戦 0-2 保科(長井工業)ベスト8

野原大彰 1回戦 シード

2回戦 2-0 渡部(高畠中)

3回戦 0-2 舟山(興譲館)

二宮慶太郎 1回戦 シード

2回戦 2-0 井上(米沢東)

3回戦 1-2 山口(高畠中)

女子ダブルス  嵐田郁寧 佐藤由菜 1回戦 シード 2回戦 2-0 狩野・五十嵐(南陽)

3回戦 2-0 渡部・鈴木(南陽)

決勝 2-0 遠藤・本間(南陽)

決勝  2-0 紺野・今野(長井)優勝

鈴木美摩 椎名瑠菜 1回戦 2-0 安達・近野(高畠中)

2回戦 2-0 青木・石塚(米沢東)

3回戦 1-2 遠藤・本間(南陽)ベスト8

遠藤寛子 田澤華 1回戦 2-0 坪井・山口(九里・高畠中)

2回戦 0-2 鈴木・青木(荒砥)

坪井千咲 山口由莉  1回戦 1-2 遠藤・田澤(九里学園)
女子シングルス

第27回 置賜地区高等学校対抗バドミントン団体選手権 (麻屋杯)

日時 平成29年12月16日
会場 山形県立米沢商業高等学校体育館
大会参加メンバー 男子3年:伊藤匠吾(米五中)

男子2年:遠藤玲音(米二中)梅津晃介(米三中)二宮慶太郎(米二中)我妻朝陽(米二中)野原大彰(米五中)

男子1年:松本友一(米七中)寒河江琢真(米五中)岩間悠志(米二中)
女子2年:嵐田郁寧(米五中)佐藤由菜(川西中)情野稚菜(米二中)椎名瑠菜(米七中)鈴木美摩(米一中)

女子1年:白田愛美(米二中)菅野涼葉(長井南中)遠藤寛子(米一中)

大会結果 男子団体  Aチーム 予選リーグ1位 決勝トーナメント

1回戦 1-2

Bチーム 予選リーグ2位
女子団体 Aチーム 予選リーグ1位 決勝トーナメント

1回戦 2-0

2回戦 1-2 3位入賞

Bチーム 予選リーグ2位 決勝トーナメント

1回戦 0-3

平成29年度 第45回 ジャワ杯 山形県高等学校バドミントン大会 (県1年生大会)

日時 平成29年11月23日
会場 山形県体育館
大会参加メンバー 女子:1年生:白田愛美(米二中)菅野涼葉(長井南中)遠藤寛子(米一中)田澤華(米二中)坪井千咲(米四中)
大会結果 女子団体 1回戦 2-1 山形北

2回戦 2-1 山形西

準決勝 0-2 山本学園  3位入賞

平成29年度 山形県高等学校高校新人大会バドミントン競技育館

日時 平成29年11月4日5
会場 山形市総合スポーツセンター
大会参加メンバー 男子2年:遠藤玲音(米二中)菅飛翔(米二中)梅津晃介(米三中)我妻朝陽(米二中)野原大彰(米五中)

男子1年:松本友一(米七中)寒河江琢真(米五中)岩間悠志(米沢2中)

女子2年:嵐田郁寧(米五中)佐藤由菜(川西中)情野稚菜(米二中)椎名瑠菜(米七中)鈴木美摩(米一中)鹿俣琉海夏(米二中)

女子1年:白田愛美(米二中)菅野涼葉(長井南中)遠藤寛子(米沢1中)田澤華(米沢2中)坪井千咲(米沢4中)

大会結果 男子団体 1回戦 0-3  (山形市立商業)
女子団体 1回戦 1-3  (山形市立商業)
 男子ダブルス  遠藤 菅 1回戦 1-2 宮田・山口(山形市立商業)
 男子シングルス  遠藤  1回戦 0-2 中鉢(鶴岡工業)
女子ダブルス 嵐田・菅野 1回戦 0-2 安藤・太田(山形西)
情野・白田 1回戦 2-0 須藤・須藤(山形市立商業)

2回戦 2-1 佐藤・清野(山本)

3回戦 0-2 野口・佐藤(鶴岡北)ベスト8

 女子シングルス  情野 1回戦 シード

2回戦 2-1 竹村(山形城北)

3回戦 0-2 三上(山形城北)ベスト8

白田 1回戦 0-2 庄司(天童)
菅野 1回戦 2-0 阿部(鶴岡北)

2回戦 2-0 滝口(山形市立商業)

3回戦 0-2 狩野(山本学園)ベスト8

平成29年度 置賜地区高校1年生大会バドミントン競技(要編集)

日時 平成29年度10月08日
会場 長井高校
大会参加メンバー 男子1年:松本友一(米七中)寒河江琢真(米五中)岩間悠志(米二中)黄木義之介 (米商)

女子1年:白田愛美(米二中)菅野涼葉(長井南中)遠藤寛子(米一中)田澤華(米二中)坪井千咲(米四)

大会結果 男子団体 本戦    一回戦 シード

二回戦 1-2で負け  長井工業

敗者復活戦 一回戦 シード

二回戦 1-2で負け  荒砥

女子団体 本戦    一回戦 3-0で勝ち  南陽

二回戦 2-1で勝ち  長井

決勝  2-1で勝ち  米沢商業  優勝で県大会出場権獲得

男子シングルスⅠ部 岩間 一回戦 0-2で負け 黄木(米沢商業)
 男子シングルスⅡ部  松本 一回戦 2-1で勝ち 樋口(長井工業)

二回戦 2-0で勝ち 横山(米沢興譲館)

三回戦 2-0で勝ち 横山(米沢工業)

四回戦 2-0で勝ち 小形(長井工業)

決勝  2-0で勝ち 竹田(荒砥)

 寒河江 一回戦 2-0で勝ち シュウ(米沢工業)

二回戦 2-0で勝ち 古山 (米沢興譲館)

三回戦 0-2で負け 竹田(荒砥)      ベスト8

 女子シングルスⅠ部  白田 一回戦 2-0で勝ち 高橋(長井)

決勝  0-2で負け 原(米沢興譲館)  2位

 菅野  一回戦 0-2で負け 原(米沢興譲館)  3位
 女子シングルスⅡ部  遠藤  一回戦 0-2で負け 後藤(米沢東)

平成29年度 置賜地区高校新人大会バドミントン競技

日時 平成29年9月9日,10日
会場 米沢市営体育館
大会参加メンバー 男子2年:遠藤玲音(米二中)菅飛翔(米二中)梅津晃介(米三中)二宮慶太郎(米二 中)我妻朝陽(米二中)野原大彰(米五中)

​男子1年生:松本友一(米七中)寒河江琢真(米五中)

 

女子2年:嵐田郁寧(米五中)佐藤由菜(川西中)情野稚菜(米二中)椎名瑠菜(米七 中)鈴木美摩(米一中)鹿俣琉海夏(米二中)

​女子1年:白田愛美(米二中)菅野涼葉(長井南中)

大会結果 男子団体  本戦    1回戦 1-3  (米沢工業)

敗者復活戦 1回戦 3-0  (米沢東)

2回戦 3-0で勝ち  (米沢興譲館)

3回戦 0-3で負け  (南陽)3位(県大会出場権獲得)

女子団体 1回戦 3-0  (南陽)

準決勝 3-1  (米沢商業)

決勝  3-1  (米沢興譲館)優勝(県大会出場権獲得)

 男子ダブルス  遠藤 菅 1回戦 シード

2回戦 2-0 鈴木・高橋(南陽)

3回戦 2-0 濱田・佐藤(米沢工業)

4回戦 2-0 保科・遠藤(長井工業)

準決勝 0-2 瀧澤・齋藤(米沢工業)

3位決定戦 2-1 鈴木・若月(長井)3位(県大会出場権獲得)

 梅津 二宮 1回戦 シード

2回戦 0-2 海和・真嶋(米沢商業)

我妻 野原 1回戦 シード

2回戦 2―1 斎藤・村山(米沢商業)

3回戦 0-2 鈴木・若月(長井)

松本 寒河江 1回戦 2-0 蛭間・佐藤(米沢興譲館)

2回戦 0-2 瀧澤・齋藤(米沢工業)

 男子シングルス  遠藤 1回戦 シード

2回戦 2-0 齋藤(米沢工業

3回戦 2-0 石川(米沢東)

4回戦 1-2 若月(長井)

 菅 1回戦 2-0 遠藤(長井工業)

2回戦 2-0 小形(荒砥)

3回戦 1-2 樋口(南陽)

梅津 1回戦 2-0 斎藤(米沢商業)

2回戦 0-2 金子(南陽)

二宮 1回戦 1-2 吉田(南陽)
我妻 1回戦 0-2 須貝(長井工業)
女子ダブルス  嵐田 菅野 1回戦 2-0 近野・石田(米沢興譲館)

2回戦 2-0 梅津・斎藤(荒砥)

3回戦 2-1 井上・高橋(長井)

準決勝 1-2 大河原・山岸(米沢興譲館)

3位決定戦 0-2 山口・原(米沢興譲館)3位(県大会出場権獲得)

佐藤 鈴木 1回戦 2-0 富樫・高津(米沢商業)

2回戦 0-2 紺野・今野(長井)

情野 白田 1回戦 2-0 渡部・渡部(南陽)

2回戦 2-0 早川・塩野(長井)

3回戦 2-0 小澤・影山(荒砥)

準決勝 2-0 山口・原(米沢興譲館)

決勝  2-0 大河原・山岸(米沢興館)優勝(県大会出場権獲得)

鹿俣 椎名 1回戦 0-2 青木・鈴木(荒砥)
女子シングルス 嵐田 1回戦 2-0 遠藤(米沢東)

2回戦 0-2 高橋(長井)

佐藤 1回戦 2-0 石塚(米沢東)

2回戦 0-2 原(米沢興譲館)

情野 1回戦 シード

2回戦 2-0 五十嵐(南陽)

3回戦 2-0 今野(長井)

4回戦 2-0 山口(米沢興譲館)

準決勝 2-0 菅野(九里学園)

決勝  2-1  原(米沢興譲館) 優勝で県大会出場権獲得

白田 1回戦 シード

2回戦 2-0 青木(荒砥)

3回戦 2-0 駒沢(米沢商業)

4回戦 0-2 高橋(長井) 5位で県大会出場権獲得

菅野 1回戦 シード

2回戦 2-0 竹内(米沢東)

3回戦 2-0 影山(荒砥)

4回戦 2-0 大河原(米沢興譲館)

準決勝 0-2 情野(九里学園)

3位決定戦 2-0 高橋(長井)3位(県大会出場権獲得)

第31回 愛好者選手権大会(要編集)

日時 平成29年7月17日
会場 米沢市立第6中学校体育館
大会参加メンバー 男子:2年生:二宮慶太郎(米二中)野原大彰(米五中)

1年生:松本友一(米七中)寒河江琢真(米五中)

女子:2年生:佐藤由菜(川西中)嵐田郁寧(米五中)鈴木美摩(米一中)椎名瑠菜(米七中)

1年生: 遠藤寛子(米一中)

大会結果 男子ダブルス 野原・二宮 Cクラス Eブロック 2位
寒河江・松本 Dブロック 2位

決勝トーナメント 1回戦 1-2で負け 大江・小形(長井工業)

 女子ダブルス  佐藤・嵐田  Cクラス Cブロック 1位

決勝トーナメント 1回戦 2-0で勝ち 梅津・手塚(南陽)

2回戦 1-2で負け 羽田・松井(ラブオール)

3位

 鈴木・椎名 Cクラス Dブロック 1位

決勝トーナメント 1回戦 2-0で勝ち 長澤・金子(米沢商業)

2回戦 0-2で負け 佐藤・安部(アイリス)

3位

 遠藤・青野 Dクラス Cブロック 2位

決勝トーナメント 1回戦 2-0で勝ち 駒沢・荒木(米沢商業)

3位

 

平成29年度 山形県高校総合体育大会 バドミントン競技(要編集)

日時 平成29年6月2~4日
会場 米沢市営体育館
大会参加メンバー 男子:3年生:伊藤匠吾(米五中)高橋圭介(米二中)

2年生:遠藤玲音(米二中)菅飛翔(米二中)我妻朝陽(米二中)

二宮慶太郎(米二中)野原大彰(米五中)梅津晃介(米三中)

女子:3年生:渡部花菜(米五中)松田萌(川西中)菅原未有(米四中)

2年生:情野稚菜(米二中)佐藤由菜(川西中)嵐田郁寧(米五中)

1年生: 白田愛美(米二中)菅野涼葉(長井南中)

大会結果 男子団体 1回戦 シード

2回戦 0-3で負け 山形商業

女子団体 1回戦 シード

2回戦 3-3で勝ち 山形東高校

3回戦 1-3で負け 山形商業

 男子シングル  遠藤玲音 1回戦 2-0で勝ち 佐藤(山形城北)

2回戦 0-2で負け 髙橋(鶴岡工業)

 女子シングルス  情野稚菜 1回戦 シード

2回戦 2-1で勝ち 井上(山形商業)

3回戦 0-2で負け 牧(鶴岡北)

 白田愛美 1回戦 シード

2回戦 0-2で負け 結城(山形学院)

 菅野涼葉 1回戦 シード

2回戦 0-2で負け 庄司(天童)

 女子ダブルス  松田萌・情野稚菜  1回戦 0-2で負け 大又・須藤(山形商業)
白田愛美・菅野涼葉 1回戦 シード

2回戦 0-2で負け 結城・東海林(山形学院)

置賜地区総体バドミントン競技(要編集)

日時 平成29年5月13日14日
会場 米沢市営体育館
大会参加メンバー 団体メンバー:伊藤匠吾(3年:米沢5中)髙橋圭介(3年:米沢2中)遠藤玲音(2年:米沢2中)

我妻朝陽(2年:米沢2中)菅飛翔(2年:米沢2中)二宮慶太郎(2年:米沢2中)

野原大彰(2年:米沢5中)岩間悠志(1年:米沢2中)梅津晃介(2年:米沢3中)

 

団体メンバー:渡部花菜(3年:米沢5中)松田萌(3年:川西中)菅原未有(3年:米沢4中)

情野稚菜(2年:米沢2中)佐藤由菜(2年:川西中)嵐田郁寧(2年:米沢5中)

白田愛美(1年:米沢2中)菅野涼葉(1年:長井南中)

大会結果 男子団体 参加9チームによるトーナメント

【1回戦】 九里学園 対 米沢東  3-1 ○

【2回戦】 九里学園 対 米沢工業 0-3 ●  結果 5位 県大会出場権獲得

女子団体 参加7チームによるトーナメント

【準決勝】 九里学園 対 興譲館  3-2 ○

【決 勝】 九里学園 対 長井   3-1 ○  結果 優勝 県大会出場権獲得

 男子ダブルス 1回戦● 野原大彰(2年:米沢5中)岩間悠志(1年:米沢2中)組

2回戦● 髙橋圭介(3年:米沢2中)・菅飛翔(2年:米沢2中)組

2回戦● 伊藤匠吾(3年:米沢5中)・遠藤玲音(2年:米沢2中)組

1回戦○ 2回戦○ 3回戦● 敗者復活1回戦●

我妻朝陽(2年:米沢2中)・二宮慶太郎(2年:米沢2中)組

 女子ダブルス 第3位 松田萌(3年:川西中)・情野稚菜(2年:米沢2中)組

2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝● 県大会出場権獲得

第3位 白田愛美(1年:米沢2中)・菅野涼葉(1年:長井南中)組

2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝● 県大会出場権獲得

1回戦○ 2回戦● 鈴木美摩(2年:米沢1中)椎名瑠菜(2年:米沢7中)組

2回戦● 佐藤由菜(2年:川西中)・嵐田郁寧(2年:米沢5中)組

2回戦● 菅原未有(3年:米沢4中)・鹿俣琉海夏(2年:米沢2中)組

男子シングルス 1回戦● 菅飛翔(2年:米沢2中)、我妻朝陽(2年:米沢2中)

1回戦○ 2回戦● 髙橋圭介(3年:米沢2中)

1回戦○ 2回戦○ 3回戦● 敗者復活1回戦● 伊藤匠吾(3年:米沢5中)

1回戦○ 2回戦○ 3回戦○ 4回戦● 遠藤玲音(2年:米沢2中)県大会出場権獲得

女子シングルス 第1位 情野稚菜(2年:米沢2中)2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝○ 決勝○

第2位 白田愛美(1年:米沢2中)2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝○ 決勝●

第3位 菅野涼葉(1年:長井南中)2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝●

1・2・3位の選手は、県大会出場権獲得

1回戦○ 2回戦● 松田萌(3年:川西中)

1回戦● 菅原未有(3年:米沢4中)

  1. 九里学園高等学校 陸上部
  2. 九里学園陸上部
  3. 九里学園部活動
  4. 九里学園陸上部
  5. 九里学園高等学校 陸上部

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

アーカイブ

PAGE TOP