バドミントン部 大会報告

1.大会名:第31回 愛好者選手権大会
2.大会開催日(期間):7/17(月)
3.大会会場:米沢市立第6中学校体育館
4.大会結果

男子:2年生:二宮慶太郎(米二中)野原大彰(米五中)
1年生:松本友一(米七中)寒河江琢真(米五中)
女子:2年生:佐藤由菜(川西中)嵐田郁寧(米五中)鈴木美摩(米一中)椎名瑠菜(米七中)
1年生: 遠藤寛子(米一中)

結果

男子ダブルス
野原・二宮   Cクラス Eブロック 2位
寒河江・松本  Dブロック 2位
決勝トーナメント 1回戦 1-2で負け 大江・小形(長井工業)

女子ダブルス
佐藤・嵐田 Cクラス Cブロック 1位
決勝トーナメント 1回戦 2-0で勝ち 梅津・手塚(南陽)
2回戦 1-2で負け 羽田・松井(ラブオール)
3位
鈴木・椎名 Cクラス Dブロック 1位
決勝トーナメント 1回戦 2-0で勝ち 長澤・金子(米沢商業)
2回戦 0-2で負け 佐藤・安部(アイリス)
3位
遠藤・青野 Dクラス Cブロック 2位
決勝トーナメント 1回戦 2-0で勝ち 駒沢・荒木(米沢商業)
3位

1.大会名  平成29年度 山形県高校総合体育大会 バドミントン競技
2.大会開催日(期間) 6/2(金)3(土)4(日)
3.大会会場  男子;鶴岡市藤島町体育館、女子;鶴岡市小真木原総合体育館
4.大会結果

男子:3年生:伊藤匠吾(米五中)高橋圭介(米二中)
2年生:遠藤玲音(米二中)菅飛翔(米二中)我妻朝陽(米二中)
二宮慶太郎(米二中)野原大彰(米五中)梅津晃介(米三中)

女子:3年生:渡部花菜(米五中)松田萌(川西中)菅原未有(米四中)
2年生:情野稚菜(米二中)佐藤由菜(川西中)嵐田郁寧(米五中)
1年生: 白田愛美(米二中)菅野涼葉(長井南中)

結果

男子団体:1回戦 シード
2回戦 0-3で負け 山形商業

女子団体:1回戦 シード
2回戦 3-3で勝ち 山形東高校
3回戦 1-3で負け 山形商業

女子ダブルス
松田萌・情野稚菜  1回戦 0-2で負け 大又・須藤(山形商業)
白田愛美・菅野涼葉 1回戦 シード
2回戦 0-2で負け 結城・東海林(山形学院)

女子シングルス
情野稚菜       1回戦 シード
2回戦 2-1で勝ち 井上(山形商業)
3回戦 0-2で負け 牧(鶴岡北)
白田愛美      1回戦 シード
2回戦 0-2で負け 結城(山形学院)
菅野涼葉      1回戦 シード
2回戦 0-2で負け 庄司(天童)

男子シングルス
遠藤玲音    1回戦 2-0で勝ち 佐藤(山形城北)
2回戦 0-2で負け 髙橋(鶴岡工業)

1.大会名       置賜地区総体バドミントン競技
2.大会開催日(期間)  平成29年5月13日~5月14日
3.大会会場       米沢市営体育館
4.大会結果

【男子団体】参加9チームによるトーナメント
1回戦 九里学園 対 米沢東  3-1 ○
2回戦 九里学園 対 米沢工業 0-3 ●  結果 5位 県大会出場権獲得
団体メンバー:伊藤匠吾(3年:米沢5中)髙橋圭介(3年:米沢2中)遠藤玲音(2年:米沢2中)
我妻朝陽(2年:米沢2中)菅飛翔(2年:米沢2中)二宮慶太郎(2年:米沢2中)
野原大彰(2年:米沢5中)岩間悠志(1年:米沢2中)梅津晃介(2年:米沢3中)

【女子団体】参加7チームによるトーナメント
1回戦 九里学園対南陽 3-0 ○
準決勝 九里学園 対 興譲館  3-2 ○
決 勝 九里学園 対 長井   3-1 ○  結果 優勝 県大会出場権獲得
団体メンバー:渡部花菜(3年:米沢5中)松田萌(3年:川西中)菅原未有(3年:米沢4中)
情野稚菜(2年:米沢2中)佐藤由菜(2年:川西中)嵐田郁寧(2年:米沢5中)
白田愛美(1年:米沢2中)菅野涼葉(1年:長井南中)

【男子個人】ダブルス トーナメント
1回戦● 野原大彰(2年:米沢5中)岩間悠志(1年:米沢2中)組
2回戦● 髙橋圭介(3年:米沢2中)・菅飛翔(2年:米沢2中)組
2回戦● 伊藤匠吾(3年:米沢5中)・遠藤玲音(2年:米沢2中)組
1回戦○ 2回戦○ 3回戦● 敗者復活1回戦●
我妻朝陽(2年:米沢2中)・二宮慶太郎(2年:米沢2中)組

【女子個人】ダブルス トーナメント
第3位 松田萌(3年:川西中)・情野稚菜(2年:米沢2中)組
2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝● 県大会出場権獲得
第3位 白田愛美(1年:米沢2中)・菅野涼葉(1年:長井南中)組
2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝● 県大会出場権獲得
1回戦○ 2回戦● 鈴木美摩(2年:米沢1中)椎名瑠菜(2年:米沢7中)組
2回戦● 佐藤由菜(2年:川西中)・嵐田郁寧(2年:米沢5中)組
2回戦● 菅原未有(3年:米沢4中)・鹿俣琉海夏(2年:米沢2中)組

【男子個人】シングルス トーナメント
1回戦● 菅飛翔(2年:米沢2中)、我妻朝陽(2年:米沢2中)
1回戦○ 2回戦● 髙橋圭介(3年:米沢2中)
1回戦○ 2回戦○ 3回戦● 敗者復活1回戦● 伊藤匠吾(3年:米沢5中)
1回戦○ 2回戦○ 3回戦○ 4回戦● 遠藤玲音(2年:米沢2中)県大会出場権獲得

【女子個人】シングルス トーナメント
第1位 情野稚菜(2年:米沢2中)2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝○ 決勝○
第2位 白田愛美(1年:米沢2中)2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝○ 決勝●
第3位 菅野涼葉(1年:長井南中)2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝●
1・2・3位の選手は、県大会出場権獲得
1回戦○ 2回戦● 松田萌(3年:川西中)
1回戦● 菅原未有(3年:米沢4中)

以 上

  1. 九里学園陸上部
  2. 九里学園高等学校 陸上部
  3. 花
  4. 九里学園陸上部
  5. 九里学園インターハイ

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

アーカイブ

PAGE TOP