【バドミントン部】 H28大会報告

【H28県1年生大会】
平成28年度 第44回 ジャワ杯山形県高等学校バドミントン大会(山形県高校1年生大会)
■ 期日    11/20(日)
■ 開催場所  鶴岡市藤島体育館
■ 結果報告

≪大会参加メンバー≫
男子:遠藤玲音(米二中)菅飛翔(米二中)我妻朝陽(米二中)二宮慶太郎(米二中)
野原大彰(米五中)

女子:嵐田郁寧(米五中)佐藤由菜(川西中)岡本澪(長井南中)情野稚菜(米二中)
鹿俣琉海夏(米二中)鈴木美摩(米一中)椎名瑠菜(米七中)

≪男子≫
男子団体1回戦 0-3 山形商業

≪女子≫
女子団体1回戦 2-1 上山明新館  ベスト8
2回戦 0-2 山形商業

【H28県新人大会】
平成28年度 山形県高校新人大会 バドミントン競技
■ 期日    10/30(日)
■ 開催場所  山形県立新庄南高等学校体育館、女子:新庄市体育館
■ 結果報告

≪大会参加メンバー≫
男子:1年生:遠藤玲音(米二中)

女子:2年生:渡部花菜(米5中)松田萌(川西中)
1年生:岡本澪(長井南中)情野稚菜(米二中)

≪男子≫
男子シングルス 遠藤玲音 1回戦 0-2 井上(山形商業)

≪女子≫
女子シングルス
情野稚菜 1回戦 1-2 伊藤(山本学園)
岡本澪  1回戦 0-2 畑(山形学院)

女子ダブルス
渡部花菜 松田萌 1回戦 0-2 井上 大石(山形商業)
情野稚菜 岡本澪 1回戦 0-2 伊藤 三上(山形城北)

【H28地区1年生大会】
平成28年度 置賜地区1年生大会 兼 県1年生大会地区予選会 バドミントン競技
■ 期日    10/9(日)
■ 開催場所  山形県立長井高等学校体育館
■ 結果報告

≪大会参加メンバー≫
男子 1年生 遠藤玲音(米二中)菅飛翔(米二中)我妻朝陽(米二中)二宮慶太郎(米二中)野原大彰(米五中)

女子 1年生 嵐田郁寧(米五中)佐藤由菜(川西中)岡本澪(長井南中)情野稚菜(米二中)鹿俣琉海夏(米二中)鈴木美摩(米一中)椎名瑠菜(米七中)

≪男子≫
男子団体 1回戦 2-0 長井高校
2回戦 1-2 南陽

敗者復活戦
1回戦 シード
2回戦 2-0 米沢商業
3回戦 2-0 長井工業   結果3位で県大会出場権獲得

男子シングルス
遠藤玲音 Ⅰ部 1回戦 2-0 瀧澤(米工)
2回戦 0-2 遠藤(米工)

菅飛翔  Ⅰ部 1回戦 2-0 星野(米沢興譲館)
2回戦 0-2 赤木(米工)

我妻朝陽 Ⅰ部 1回戦 0-2 遠藤(米工)

野原大彰 Ⅱ部 1回戦 0-2 佐々木(長井)

二宮慶太郎Ⅱ部 1回戦 2-0 舟山(米沢興譲館)
2回戦 0-2 鈴木(南陽)

≪女子≫
女子団体 1回戦 2-0 米沢商業
2回戦 2-0 南陽
決勝  2-1 米沢興譲館 結果1位で県大会出場権獲得

女子シングルス
情野稚菜 Ⅰ部 1回戦 シード
2回戦 2-0 山本(米商)
3回戦 2-0 山口(米沢興譲館)
決勝  2-0 岡本(九里学園)    優勝

岡本澪  Ⅰ部 1回戦 シード
2回戦 2-0 大河原(米沢興譲館)
3回戦 2-0 井上(長井)
決勝  0-2 情野(九里学園)

鹿俣琉海夏 Ⅰ部 1回戦 シード
2回戦 0-2 山口(米沢興譲館)

佐藤由菜 Ⅱ部 1回戦 2-0 今野(長井)
2回戦 2-1 影山(荒砥)
3回戦 2-0 奈良橋(米商)
4回戦 2-0 遠藤(南陽)
決勝  2-0 紺野(長井)    優勝

嵐田郁寧 Ⅱ部 1回戦 2-1 小澤(荒砥)
2回戦 2-0 青木(米東)
3回戦 1-2 遠藤(南陽)

鈴木美摩 Ⅱ部 1回戦 1-2 本間(南陽)

椎名瑠菜 Ⅱ部 1回戦 0-2 青木(荒砥)

【H28地区新人大会】
■ 期日    9/10(土)11(日)
■ 開催場所  米沢市営体育館
■ 結果報告

≪大会参加メンバー≫
男子:2年生:伊藤匠吾(米五中)  高橋圭介(米二中)
1年生:遠藤玲音(米二中)  菅飛翔(米二中)   我妻朝陽(米二中)
二宮慶太郎(米二中) 野原大彰(米五中)

女子:2年生:渡部花菜(米五中)  松田萌(川西中)   菅原未有(米四中)
1年生:嵐田郁寧(米五中)  佐藤由菜(川西中)  岡本澪(長井南中)
情野稚菜(米二中)  鹿俣琉海夏(米二中)

≪男子≫
男子団体 1回戦 3-1 南陽高校
2回戦 1-3 米沢工業
敗者復活戦 3回戦 1-3 長井工業

男子ダブルス
伊藤匠吾・遠藤玲音 1回戦 シード
2回戦 2-0 戸田・宮東(米工)
3回戦 0-2 高橋・橋本(長井)

高橋圭介・菅飛翔 1回戦 シード
2回戦 0-2 山川・籠(長井)

野原大彰・二宮慶太郎 1回戦 0-2 小浦・鈴木(長井)

男子シングルス
伊藤匠吾 1回戦 2-1 鈴木(長井工業)
2回戦 2-1 安部(荒砥)
3回戦 1-2 高橋(長井)

高橋圭介 1回戦 0-2 鈴木(長井工業)

遠藤玲音 1回戦 シード
2回戦 2-0 川井(荒砥)
3回戦 2-0 加藤(長井工業)
4回戦 0-2 赤木(米沢工業)
代表決定戦 2-0 庄司(南陽)県大会出場権獲得

菅飛翔 1回戦 1-2 大滝(荒砥)

我妻朝陽 1回戦 2-0 土屋(南陽)
2回戦 0-2 赤木(米沢工業)

≪女子≫
女子団体 1回戦 3-0 南陽
2回戦 2-3 米沢興譲館
敗者復活戦 2回戦 2-3 米沢商業

女子ダブルス
渡部花菜・松田萌 1回戦 シード
2回戦 2-0 鈴木・加藤(南陽)
3回戦 2-0 梅津・小林(長井)
4回戦 0-2 安部・山口(米沢興譲館)
代表決定戦 2-1 佐藤・井上(長井)県大会出場権獲得

情野稚菜・岡本澪 1回戦 シード
2回戦 2-0 影山・青木(荒砥)
3回戦 2-0 横沢・樋口(南陽)
4回戦 2-0 齋藤・安部(長井)
決勝  2-0 安部・山口(米沢興譲館)1位で県大会出場

菅原未有・鹿俣琉海夏 1回戦 1-2 遠藤・本間(南陽)

佐藤由菜・嵐田郁寧 1回戦 2-0 菊地・嶋貫(南陽)
2回戦 0-2 齋藤・佐藤(米沢商業)

鈴木美摩・椎名瑠菜 1回戦 0-2 安部・山口(米沢興譲館)

女子シングルス
渡部花菜 1回戦 シード
2回戦 2-0 小澤(荒砥)
3回戦 0-2 齋藤(長井)

松田萌 1回戦 シード
2回戦 2-0 横沢(南陽)
3回戦 0-2 横山(長井工業)

菅原未有 1回戦 2-0 青木(米沢東)
2回戦 0-2 安部(米沢興譲館)

情野稚菜 1回戦 シード
2回戦 2-0 佐藤(長井)
3回戦 2-0 大河原(米沢興譲館)
4回戦 2-0 齋藤(米沢商業)
準決勝 2-0 児玉(荒砥)
決勝  0-2 齋藤(長井)2位で県大会出場

岡本澪 1回戦 シード
2回戦 2-0 影山(荒砥)
3回戦 2-0 今野(長井工業)
4回戦 0-2 安部(米沢興譲館)
代表決定戦 2-0 佐藤(米沢商業)県大会出場権獲得

【H28県高校総体】
■ 期日    6/3(金)4(土)5(日)
■ 開催場所  男子:新庄市体育館、女子:尾花沢市体育文化施設サルナート
■ 結果報告

≪大会参加メンバー≫
男子: 2年生:伊藤匠吾(米五中)高橋圭介(米二中)
1年生:遠藤玲音(米二中)菅飛翔(米二中)我妻朝陽(米二中)
二宮慶太郎(米二中)野原大彰(米五中)

女子: 3年生:松本あずさ(米七中)山口朱里(米六中)
2年生:渡部花菜(米五中)松田萌(川西中)菅原未有(米四中)
1年生:嵐田郁寧(米五中)岡本澪(長井南中)情野稚菜(米二中)

≪結果≫

男子団体:
1回戦 シード
2回戦 0-3で負け 新庄北最上高校

女子団体:
1回戦 シード
2回戦 0-3で負け 新庄神室産業高校

女子ダブルス
山口朱里・松本あずさ1回戦 0-2で負け 大沼・鈴木(山形西)

情野稚菜・岡本澪  1回戦 シード
2回戦 0-2で負け 木村・畑(山形学院)

女子シングルス
山口朱里      1回戦 0-2で負け 玉川(鶴岡工業)

松本あずさ     1回戦 0-2で負け 上野(鶴岡工業)

情野稚菜      1回戦 2-1で勝ち 八鍬(新庄北)
2回戦 0-2で負け 長島(山形城北)

【H28地区総体】
■ 期日    5/14(土)15(日)
■ 開催場所  米沢市営体育館
■ 結果報告

≪大会参加メンバー≫
男子:3年生:遠藤拓実(米一中)
2年生:伊藤匠吾(米五中)高橋圭介(米二中)
1年生:遠藤玲音(米二中)菅飛翔(米二中)我妻朝陽(米二中)二宮慶太郎(米二中)野原大彰(米五中)

女子: 3年生:松本あずさ(米七中)山口朱里(米六中)
2年生:渡部花菜(米五中)松田萌(川西中)菅原未有(米四中)
1年生:嵐田郁寧(米五中)佐藤由菜(川西中)岡本澪(長井南中)情野稚菜(米二中)大滝愛美(米二中)

≪結果≫
男子団体:1回戦 2-3で負け 長井高校 結果9位 県大会出場

男子ダブルス
伊藤匠吾・高橋圭介  1回戦 シード
2回戦 1-2で負け 五十嵐・山木(荒砥)

菅飛翔・遠藤玲音   1回戦 シード
2回戦 1-2で負け 山田・庄司(南陽)

我妻朝陽・二宮慶太郎 1回戦 0-2で負け 鈴木・平(長井工業)

男子シングルス
伊藤匠吾       1回戦 シード
2回戦 0-2で負け 重野(米沢工業)

高橋圭介       1回戦 0-2で負け 渡辺(米沢興譲館)

遠藤玲音       1回戦 シード
2回戦 0-2で負け 遠藤(米沢工業)

菅飛翔        1回戦 0-2で負け 大浦(米沢興譲館)

我妻朝陽       1回戦 0-2で負け 宮嶋(米沢商業)

女子団体:1回戦 シード
2回戦 2-3で負け 米沢興譲館 5位で県大会出場

女子ダブルス
山口朱里・松本あずさ 1回戦 シード
2回戦 2-0で勝ち 青木・渡部(南陽)
3回戦 2-0で勝ち 佐藤・長沢(米沢工業)
4回戦 0-2で負け 佐藤・齋藤(米商)第7位で県大会出場権獲得

渡部花菜・松田萌  1回戦 シード
2回戦 0-2で負け 二瓶・長谷部(米沢東)

情野稚菜・岡本澪  1回戦 シード
2回戦 2-0で勝ち 鈴木・鈴木(米沢興譲館)
3回戦 2-0で勝ち 手塚・佐藤(長井工業)
4回戦 2-0で勝ち 田代・齋藤(長井)
準決勝 2-1で勝ち 石沢・長澤(米沢東)
決勝 0-2で負け 黒田・安部(米沢興譲館)2位で県大会出場

女子シングルス
山口朱里       1回戦 シード
2回戦 2-0で勝ち 佐藤(長井)
3回戦 0-2で負け 黒田(米沢興譲館)

代表決定戦 1回戦 2-0で勝ち 佐藤(長井工業)
2回戦 2-0で勝ち 佐藤(米沢工業)10位で県大会出場

松本あずさ     1回戦 2-0で勝ち 安部(米沢興譲館)
2回戦 2-1で勝ち 長沢(米沢工業)
3回戦 1-2で負け 横山(長井工業)

代表決定戦 1回戦 2-0で勝ち 佐藤(米沢商業)
2回戦 2-0で勝ち 佐藤(米沢商業)9位で県大会出場

松田萌       1回戦 2-0で勝ち 高橋(米沢工業)
2回戦 0-2で負け 児玉(荒砥)

情野稚菜      1回戦 シード
2回戦 2-0で勝ち 長澤(米沢東)
3回戦 2-0で勝ち 渡部(南陽)
4回戦 0-2で負け 児玉(荒砥)7位で県大会出場

岡本澪       1回戦 2-0で勝ち 石山(米沢興譲館)
2回戦 0-2で負け 石沢(米沢東)

  1. 九里学園陸上部
  2. 九里学園バスケ部
  3. 九里学園陸上部アベック優勝
  4. 九里学園陸上部
  5. 九里学園高等学校 陸上部

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

アーカイブ

PAGE TOP