【陸上部】山形県陸上競技選手権大会 国民体育大会山形県予選会

7月11日~13日に天童市NDソフトスタジアム山形で開催されました、山形県陸上競技選手権大会・国民体育大会山形県予選会におきまして、本校陸上部がたくさんの種目で上位入賞を果たしました。
山形県ナンバー1を決める大会という事もあり、レベルの高い大会となりましたが、大会新記録や自己新記録を含め、選手一人ひとりが力を出し切った大会となりました。
14名の選手が8月に開催される東北総合体育大会(ミニ国体)の出場権を獲得しました。

結果は下記のとおりです。

第67回 山形県陸上競技選手権大会 第69回国民体育大会陸上競技山形県予選会
場所:NDソフトスタジアム山形(天童)
期日:平成26年7月11日~13日

男子

少年男子B100m
決勝1位   塚田 聡 (1年・米沢3) 11秒18(+2・6)予選11秒13(+3・6)
決勝5位   飯澤賢人 (1年・長井北) 11秒30(+2・6)予選11秒28(+1・4)自己新
予選6位   佐藤良祐 (1年・東根1) 11秒89(+1・4)

少年男子B走幅跳
決勝3位   塚田 聡  (1年・米沢3) 6m48 (+1・9)
決勝11位  小笠原聖人 (1年・米沢1) 5m71 (+1・2)自己新

少年男子B砲丸投

決勝11位  嵐田雅樹  (1年・米沢5)9m76   自己新

少年男子A100m( )は県選手権順位
決勝4位(第2決勝5位) 寺嶋 健  (2年・宮内)11秒11(+2・0)自己新
予選7位         塚田 聡  (1年・米沢3)11秒56(-0・2)県選手権の部で出場

県陸上選手権 200m
決勝7位   嶋貫純也  (2年・長井南)22秒58(+-0)自己新

国体予選少年A400m 兼県戦
予選2位   嶋貫純也  (2年・長井南)50秒76
予選8位   髙山駿太  (3年・長井南)52秒18 自己新

国体予選少年共通800m ( )は県選手権順位
決勝1位 (2)伊藤貴彦  (2年・小国)1分58秒01  予選1分57秒21
予選3位    小沼優生  (2年・川西)1分59秒87

県陸上選手権1500m
決勝7位   小沼優生  (2年・川西)4分03秒56 自己新
決勝10位  伊藤貴彦  (2年・小国)4分06秒70 自己新

県陸上選手権110mH
決勝8位   佐藤雄大  (3年・米沢3)15秒36(+0・9) 自己新

国体予選少年A400mH 兼県戦
決勝1位   渡邊 成   (2年・明倫)56秒04(県選手権5位)  予選55秒44

県陸上選手権400mR(タイムレ-ス2組)
決勝3位(寺嶋2・飯澤1・嶋貫2・塚田1)42秒74(チーム新)1・2年チーム

県陸上選手権1600mR
決勝5位(飯澤1・伊藤2・寺嶋2・嶋貫2)3分27秒67(チーム新)1・2年チーム

県陸上選手権走幅跳
決勝1位   原田隆弘(KAC・教員) 7m05(+0・2)(東北総体)

国体予選少年Aハンマー投
決勝8位   田代 淳   (2年・川西) 33m02

国体予選少年共通円盤投
決勝1位   田代 淳   (2年・川西) 39m23 自己新
決勝13位  島軒俊一   (2年・米沢5) 29m13

女子

国体県予選少年女子A100m( )は県選手権順位
決勝2位(2位)  村山詩織 (2年・米沢5)11秒96(+1・2)自己新 (東北総体)
決勝3位(3位)  石河遥香 (3年・平第2/福島)12秒20(+1・2)  (東北総体)
(5位)  菊地 葵 (1年・長井北)12秒38(+1・2)県陸上選手権の部で出場
決勝4位(6位)  髙橋かおり(2年・川西)12秒41(+1・2)今季最高
予選6位      曽我実来 (2年・米沢5)13秒35(-1・3)

県陸上競技選手権200m
決勝2位      村山詩織 (2年・米沢5)24秒65(+-0)(東北総体)
決勝3位      石河遥香 (3年・平第2/福島)24秒89(+-0)今季最高 (東北総体)
決勝4位      菊地 葵 (1年・長井北)25秒47(+-0)今季最高

国体県予選少年女子A400m
予選4位      野老菜々 (2年・米沢5)1分04秒29

国体県予選少年女子共通800m( )は県選手権順位
決勝2位(3位)  鈴木菜々 (3年・米沢4)2分16秒23 自己新 (東北総体)
決勝6位(7位)  安部あずさ(3年・小国)2分21秒64
予選5位      小笠原奈々(3年・長井南)2分25秒61
予選7位      小関瑠奈 (1年・長井南)2分28秒62

県陸上競技選手権女子1500m
決勝3位      鈴木菜々 (3年・米沢4)4分36秒17(東北総体)
決勝7位      安部あずさ(3年・小国)4分54秒02

国体県予選少年女子A3000m
決勝2位      鈴木菜々 (3年・米沢4)9分53秒20

国体県予選少年女子成年女子共通5000mw
決勝4位      横尾はるか(3年・沖郷)28分44秒38 (東北総体)

県陸上競技選手権女子100mH
決勝1位      吉田菜穂 (3年・曳馬/静岡)13秒92(+0・5)自己新(東北総体)
決勝3位      根木真理子(2年・米沢3)14秒62(+0・5)自己新 (東北総体)
予選4位      曽根実来 (2年・米沢5)16秒07(+2・1)

国体県予選少年女子A400mH ( )は県選手権順位
決勝1位(1)      吉田菜穂 (3年・曳馬/静岡)1分03秒57(東北総体)
決勝2位(2)      根木真理子(2年・米沢3)1分03秒81 自己新(東北総体)
決勝6位(7)      大河原歩美(3年・川西)1分08秒74 自己新

県陸上競技選手権400mR
決勝1位(髙橋か2・村山2・石河3・菊地1)47秒24(チーム新)大会新(東北総体)

県陸上競技選手権1600mR
決勝2位(根木2・石河3・吉田3・村山2)3分52秒26(チーム新)(東北総体)

国体予選少年女子A走幅跳 ( )は県選手権順位
決勝2位(3)   髙橋かおり(2年・川西)5m66(+1・2)自己新(東北総体)
決勝15位       遠藤陽子 (3年・米沢5)4m89(+0・2)
決勝17位       髙橋菜々子(3年・高畠1)4m78(+-0)

国体予選少年女子A砲丸投 ( )は県選手権順位
決勝6位(8)   佐藤 愛 (3年・沖郷)9m28
決勝7位      阿部瑠璃 (2年・東根1)9m11

県陸上競技選手権女子円盤投
決勝3位      佐藤 愛 (3年・沖郷) 31m62(東北総体)
決勝8位      鈴木 綺 (2年・高畠3)27m44
決勝13位     野老菜々 (2年・米沢5)23m55

国体予選少年女子B100m
決勝1位      菊地 葵 (1年・長井北)12秒25(+0・6)自己新・大会新
決勝7位      島崎奈々海(1年・沖郷) 13秒30(+0・6)自己新
国体予選少年B1500m
決勝9位      沼澤遥香 (1年・長井南)5分15秒77  予選5分11秒91
予選6位      小関瑠奈 (1年・長井南)5分16秒73

国体予選少年B走幅跳

決勝9位      島崎奈々海(1年・沖郷)4m36cm(-0.4)

 

  1. 九里学園バドミントン部
  2. 九里学園水泳部
  3. 九里学園スキージャンプ
  4. 九里学園スキージャンプ
  5. 九里学園陸上部

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

アーカイブ

PAGE TOP