【陸上部】県高校新人大会11種目優勝!多数の東北新人大会出場を決める!

9月6日~8日、鶴岡市小真木原陸上競技場で開催された山形県高校新人大会に出場し、
11種目の優勝(他8位以内入賞19)の大活躍をしました。
その中でも、女子200mの村山詩織さんと女子400mリレーで大会新記録を樹立することができました。
9月27日~29日まで開催される東北高校新人には、個人種目19、リレー4の総勢25名で参加します。
ご声援よろしくお願いします。
県高校新人の結果は下記の通り
男子100m
決勝4位 塚田 聡 (1年・米沢3)11秒36(-2.1)予選11秒13(+2・2)東北新人出場
決勝5位 寺嶋 健 (2年・宮内)11秒40(-2・1)予選11秒35(+2・6)
予選3位 飯澤賢人 (1年・長井北)11秒44(+2・4)

男子200m
予選2位 寺嶋 健 (2年・宮内)23秒24(+1・5)
予選3位 飯澤賢人 (1年・長井北)23秒57(+2・1)
棄権   嶋貫純也 (2年)

男子400m
決勝7位 嶋貫純也 (2年・長井南)53秒90 予選52秒97
予選7位 佐藤良祐 (1年・東根1)55秒70
予選6位 神保祥己 (2年・米沢4)56秒01

男子800m
決勝1位 伊藤貴彦 (2年・小国)2分00秒76 東北新人出場
予選失格 小沼優生 (2年・川西)

男子1500m
決勝4位 小沼優生 (2年・川西)4分03秒98  (自己新)東北新人出場
決勝14位 佐藤拓実 (2年・長井南)4分25秒91 予選4分17秒32
決勝15位 伊藤貴彦 (2年・小国)4分41秒09 予選4分12秒74(自己新)

男子110mH
決勝1位 渡邊 成 (2年・明倫)15秒69(+1・0)東北新人出場
予選5位 小笠原聖人(1年・米沢1)18秒86(+0・0)

男子400mH
決勝1位 渡邊 成 (2年・明倫)56秒56   東北新人出場

男子3000mSC
決勝5位 佐藤拓実 (2年・長井南)10分06秒93 (自己新)東北新人出場

男子400mR
決勝1位(寺嶋健2・飯澤賢人1・渡邊成2・塚田聡1)43秒42(予選43秒22)東北新人出場

男子1600mR
決勝3位(飯澤賢人1・伊藤貴彦2・小沼優生2・渡邊成2)3分27秒16 東北新人出場

男子走幅跳
決勝24位 小笠原聖人(1年・米沢1)5m52(-1・1)
記録なし 塚田 聡 (1年・米沢3)

男子砲丸投
決勝2位 田代 淳 (2年・川西)11m47         東北新人出場

男子円盤投
決勝3位 田代 淳 (2年・川西)35m21         東北新人出場
決勝7位 島軒俊一 (2年・米沢5)31m61 (自己新)
決勝14位 嵐田雅樹 (1年・米沢5)25m53

男子ハンマー投
決勝10位  島軒俊一 (2年・米沢5)21m18

男子やり投
決勝14位 石川聖也 (1年・南原)40m15

女子100m
決勝1位  村山詩織 (2年・米沢5)12秒29(+0・6) 予選12秒24 東北新人出場
決勝2位  髙橋かおり(2年・川西)12秒48(+0・6)     東北新人出場
決勝3位  菊地 葵 (1年・長井北)12秒59(+0・6)    東北新人出場

女子200m
決勝1位  村山詩織 (2年・米沢5「)24秒45(+1・6)大会新 (自己新)東北新人出場
決勝2位  菊地 葵 (1年・長井北)25秒38(+1・6)    (自己新) 東北新人出場

女子400m
予選4位  大泉仁美 (2年・米沢2)1分04秒61   (自己新)
予選3位  野老菜々 (2年・米沢5)1分05秒04

女子800m
予選2位  小関瑠奈 (1年・長井南)2分28秒01
予選3位  大泉仁美 (2年・米沢2)2分30秒15   (自己新)
予選4位  沼澤遥香 (1年・長井南)2分32秒88

女子1500m
予選7位  小関瑠奈 (1年・長井南)5分12秒99   (自己新)
予選7位  沼澤遥香 (1年・長井南)5分17秒83
女子100H
決勝1位  根木真理子(2年・米沢3)14秒57(+2・1)東北新人出場
決勝7位  曽我実来 (2年・米沢5)16秒20(+2・1)

女子400mH
決勝1位  根木真理子(2年・米沢3)1分04秒61 予選1分04秒29 東北新人出場
決勝3位  曽我実来 (2年・米沢5)1分08秒09 予選1分06秒30 (自己新)東北新人出場
決勝6位  佐久間美里(2年・高畠1)1分09秒46 予選1分08秒36 (自己新)

女子400mR
決勝1位(髙橋かおり2・村山詩織2・根木真理子2・菊地 葵1)47秒65大会新 東北新人出場

女子1600mR
決勝2位(菊地葵1・根木真理子2・曽我実来2・村山詩織2)3分57秒80(チーム新)東北新人出場

女子走幅跳
決勝1位  髙橋かおり(2年・川西)5m76(+0・1)  (自己新)東北新人出場
決勝18位 佐久間美里(2年・高畠1)4m50(+0・6)

女子三段跳(オープン種目)
決勝1位  髙橋かおり(2年・川西)11m15(+0・1) (自己新)東北新人出場

女子砲丸投
決勝7位  阿部瑠璃 (2年・東根1)8m52
決勝13位 鈴木 綺 (2年・高畠3)7m55

女子円盤投
決勝4位  鈴木 綺 (2年・高畠3)28m69 東北新人出場
決勝11位  野老菜々(2年・米沢5)24m13

女子ハンマー投(オープン種目)
決勝6位  鈴木 綺 (2年・高畠3)21m07

七種競技
決勝2位  阿部瑠璃 (2年・東根1)3492点  (自己新)東北新人出場

  1. 九里学園陸上部
  2. 九里学園生徒昇降口
  3. 九里学園水泳部
  4. 九里学園テニス部
  5. 九里学園バスケ部

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

アーカイブ

PAGE TOP