【陸上部】地区総合 男子14連覇 女子44連覇 達成! 

5月9日~10日に開催された地区高校総体で、陸上競技部が地区総合男子14連覇、女子44連覇を達成しました。
たくさんの先輩方から引き継いだ総合優勝という栄光を、本年度も獲得する事ができました。本当にありがとうございました。
5月24日~27日には天童市NDソフトスタジアム山形にて、県高校総体が開催されます。
インターハイに向けて大事な一戦を、チーム一丸となって戦いたいと思います。
【結果】
平成27年度 置賜地区高等学校春期総合体育大会 陸上競技大会
米沢市営陸上競技場 5月9日 10日
男子100m
決勝1位 齋藤諒平 (1年・米沢3) 10秒97(+1・3) 予選10秒96(+0・0) 大会新
決勝4位 塚田 聡 (2年・米沢3) 11秒45(+1・3) 予選11秒23(+1・6)
決勝7位 寺嶋 健 (3年・宮内) 11秒47(+1・3) 予選11秒54(+0・0)

男子200m
決勝1位 齋藤諒平 (1年・米沢3) 22秒05(+0・4) 自己新
決勝3位 嶋貫純也 (3年・長井南) 22秒66(+0・4)
決勝4位 塚田 聡 (2年・米沢3) 23秒15(+0・4)

男子400m
決勝2位 嶋貫純也 (3年・長井南) 52秒36     予選51秒75
決勝6位 佐藤良祐 (2年・東根1) 54秒01     予選53秒10
決勝7位 飯澤賢人 (2年・長井北) 54秒60     予選53秒89
オープン 田中悠也 (1年・明倫) 54秒29

男子800m(タイムレース)
総合1位 伊藤貴彦 (3年・小国) 2分02秒27(1組1位)
総合2位 小沼優生 (3年・川西) 2分03秒27(2組1位)
総合3位 佐藤駿太 (1年・長井南) 2分10秒29(3組1位)

男子1500m(タイムレース)
総合1位 小沼優生 (3年・川西) 4分03秒44  大会新
総合5位 伊藤貴彦 (3年・小国) 4分16秒47
予選2組 佐藤拓実 (3年・長井南) 4分38秒31

男子110mH
決勝1位 渡邊 成 (3年・明倫) 15秒27(+1・4) 大会新
決勝3位 尾箸亮太 (1年・米沢3) 16秒74(+1・4)
決勝5位 小笠原聖人(2年・米沢1) 17秒56(+1・4)

男子400mH(タイムレース)
総合1位 渡邊 成 (3年・明倫) 57秒08  (1組1位)
総合2位 尾箸亮太 (1年・米沢3) 59秒28  (2組1位)
総合8位 小笠原聖人(2年・米沢1) 1分05秒35(2組4位) 初出場

男子3000mSC
決勝8位  髙橋佑弥 (1年・長井南) 10分50秒20 初出場
決勝11位 髙橋洋輝 (1年・長井南) 11分23秒51 初出場
決勝12位 佐藤拓実 (3年・長井南) 11分26秒71

男子5000W
決勝2位  髙橋一輝 (2年・南原) 28分52秒88

男子400mR(タイムレース)
総合1位 (神保祥己3年・齋藤諒平1年・嶋貫純也3年・塚田聡2年) 43秒20

男子1600mR(タイムレース2組)
総合1位(伊藤貴彦3年・齋藤諒平1年・嶋貫純也3年・渡邊 成3年)2分26秒90 大会新

男子走高跳
決勝3位  小笠原聖人(2年・米沢1) 1m75 自己タイ
決勝6位  目黒祐一郎(1年・米沢3) 1m70 自己新
決勝8位  渡邊  成(3年・明倫) 1m65

男子走幅跳
決勝4位  曽我憲伸 (1年・米沢5) 6m15 (-0・8)
決勝10位 塚田 聡 (2年・米沢3) 5m91 (-0・0)
決勝15位 遠藤成美 (1年・米沢2) 5m65 (-0・2)
オープン  田中悠也 (1年・明倫) 4m86 (-0・1)

男子三段跳
決勝9位  遠藤成美 (1年・米沢2) 11m92(-0・2)
決勝15位 曽我憲伸 (1年・米沢5) 11m30(-2・8)
決勝17位 目黒祐一郎(1年・米沢3) 10m91(+2・6)

男子砲丸投
決勝1位  田代 淳 (3年・川西)  11m76
決勝3位  嵐田雅樹 (2年・米沢5)  9m59
決勝5位  島軒俊一 (3年・米沢5)  9m30

男子円盤投
決勝1位  田代 淳 (3年・川西) 35m92
決勝2位  島軒俊一 (3年・米沢5) 31m44
決勝6位  嵐田雅樹 (2年・米沢5) 26m15

男子やり投げ
決勝1位 田代 淳 (3年・川西)  49m55 自己新
決勝2位 石川聖也 (2年・南原)  48m26 自己新
決勝3位 髙橋祐裕 (1年・米沢4) 45m56 初出場

男子ハンマー投
決勝2位 島軒俊一 (3年・米沢5)  25m73
決勝3位 髙橋直人 (1年・米沢4)  17m16 初出場

男子総合  1位 九里学園(146点) 2位 米中央(87点) 3位 興譲館(50・5点)
男子トラック1位 九里学園(91点)  2位 米工業(47点) 3位 米中央(44点)
男子フィールド1位 九里学園(55・5点)2位 米中央(43点) 3位 興譲館(26・5点)

男子総合14連勝

女子100m
決勝1位 村山詩織 (3年・米沢5) 12秒36(+1・7) 予選12秒30(+0・1)大会新
決勝2位 菊地 葵 (2年・長井北) 12秒47(+1・7)
決勝3位 髙橋かおり(3年・川西) 12秒56(+1・7)

女子200m
決勝1位 菊地 葵 (2年・長井北)  25秒44(-2・7)
決勝2位 村山詩織 (3年・米沢5)  25秒82(-2・7)
決勝4位 小貫夢海 (1年・米沢2)  27秒31(-2・7)  予選26秒56(-3・4)

女子400m
決勝1位 小貫夢海 (1年・米沢2) 1分00秒14  予選59秒43   大会新
決勝3位 髙橋桃子 (1年・山形3) 1分03秒38  予選1分01秒04 自己新
決勝5位 開沼美帆 (1年・山形10)1分04秒55  予選1分03秒44 自己新

女子800m(タイムレース)
総合1位 蜂谷真子 (1年・米沢5)  2分24秒37
総合2位 大泉仁美 (3年・米沢2)  2分29秒48
総合3位 小関瑠奈 (2年・長井南)  2分30秒38

女子1500m
決勝1位 蜂谷真子 (1年・米沢5) 4分54秒15 自己新
決勝2位 情野結衣 (1年・米沢2) 4分54秒30 自己新
決勝5位 沼澤遥香 (2年・長井南) 5分15秒87

女子3000m
決勝1位 情野結衣 (1年・米沢2)  10分52秒64
決勝5位 沼澤遥香 (2年・長井南)  11分44秒10
決勝6位 三浦花凛 (1年・高畠1)  11分47秒75

女子100mH
決勝1位 根木真理子(3年・米沢3) 14秒76(+0・1) 予選15秒06(-0・5)
決勝2位 曽我実来 (3年・米沢5) 15秒57(+0・1) 予選15秒28(+0・3) 自己新
決勝3位 阿部瑠璃 (3年・東根1) 16秒34(+0・1) 自己新

女子400mH(タイムレース)
総合1位 根木真理子(3年・米沢3)  1分05秒09(1組1位)
総合2組 曽我実来 (3年・米沢5)  1分06秒29(2組1位)
総合3位 佐久間美里(3年・高畠1)  1分09秒11(2組2位)

女子400mR(タイムレース)
総合1位(髙橋かおり3年・村山詩織3年・根木真理子3年・菊地葵2年) 48秒39

女子1600mR
決勝1位(小貫夢海1年・曽我実来3年・根木真理子3年・村山詩織3年) 4分04秒64

女子走高跳
決勝4位 佐久間美里 (3年・高畠1) 1m40
オープン 阿部瑠璃  (3年・東根1) 1m35

女子走幅跳
決勝1位 髙橋かおり(3年・川西)  5m45(+4・9)
決勝5位 和地彩花 (1年・南原)  5m02(+2・5)
決勝5位 島崎奈々海(1年・沖郷)  4m82(+2・3)

女子三段跳(オープン)
決勝3位 和地彩花 (1年・南原)   9m77 初出場
決勝5位 外山幾恵 (1年・米沢5)   9m29 初出場

女子砲丸投
決勝1位 阿部瑠璃 (3年・東根1)  8m67
決勝2位 鈴木 綺 (3年・高畠3)  8m43
決勝7位 渡部紗千 (1年・米沢7)  5m14  初出場

女子円盤投
決勝1位 鈴木 綺 (3年・高畠3)  31m87
決勝2位 野老菜々 (3年・米沢5)  27m69  自己新
決勝6位 渡部紗千 (1年・米沢7)  16m30  初出場

女子やり投げ
決勝9位 野老菜々 (3年・米沢5)  19m71  初出場

女子ハンマー投(オープン)
決勝1位 鈴木 綺 (3年・高畠3)    25m84

女子総合  1位 九里学園(154点) 2位 米中央(87点) 3位 南陽(26点)
女子トラック1位 九里学園(120点) 2位 米中央(28点) 3位 興譲館(21点)
女子フィルド1位 九里学園(34点)  2位 米中央(18点) 3位 長井(12・5点)
女子総合44連勝

  1. 九里学園陸上部
  2. 九里学園高等学校 陸上部
  3. 九里学園スキージャンプ
  4. 九里学園いわて国体賞状
  5. 九里学園バスケ部
  6. 九里学園陸上部

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

  1. 国体予選バドミントン

アーカイブ

PAGE TOP