【陸上部】県高校総体 女子総合2連覇! 男子大健闘の総合第2位!!

5月24日から27日まで開催されました、山形県高等学校総合体育大会陸上競技大会において、本校陸上競技部が好成績の残しました。
多数の優勝・入賞に加え、自己新記録を出す生徒が多く、実りの多い大会となりました。
女子総合優勝(2年連続14回目)、男子総合第2位(昨年4位)と総合上位に入る活躍でした。
保護者方々や卒業生のたくさんの応援に感謝いたします。
6月13日~16日にはインターハイへの最終関門である、東北高校陸上競技大会が福島県・とうほうみんなのスタジアムで開催されます。
ご声援よろしくお願い致します!
【結果】
男子100m
決勝1位  齋藤諒平 (1年・米沢3)  10秒83(+1・1) 自己新
準決3位  寺嶋 健 (3年・宮内)  11秒40(-2・5) 予選11秒21(+1・2)
準決4位  塚田 聡 (2年・米沢3) 11秒50(-2・6) 予選11秒22(+0・4)

男子200m
決勝1位  齋藤諒平 (1年・米沢3) 21秒73(+1・3) 自己新
決勝6位  嶋貫純也 (3年・長井南) 22秒34(+1・3) 自己新
準決5位  塚田 聡 (2年・米沢3) 23秒38(-0・9) 予選23秒14(+1・9)

男子400m
決勝6位  嶋貫純也 (3年・長井南)  51秒18
準決3位  飯澤賢人 (2年・長井北)  52秒53 自己新
予選4位  佐藤良祐 (2年・東根1)  52秒84 自己新

男子800m
決勝1位  伊藤貴彦 (3年・小国)  1分56秒05 自己新
決勝5位  小沼優生 (3年・川西)  1分58秒01 自己新
準決4位  佐藤駿太 (1年・長井南) 2分02秒01 予選2分00秒48 自己新

男子1500m
決勝2位  小沼優生 (3年・川西)  4分03秒11 自己新

男子110mH
決勝1位  渡邊 成 (3年・明倫)  15秒18(+2・3) 予選15秒47(+0・7)自己新
決勝7位  尾箸亮太 (1年・米沢3)  15秒91(+2・3) 準決16秒04(-0・5)自己新
予選6位  小笠原聖人(2年・米沢1)  17秒95(-0・8)

男子400mH
決勝1位  渡邊 成 (3年・明倫)  54秒49 自己新
決勝7位  尾箸亮太 (1年・米沢3)  56秒38 自己新
予選5位  小笠原聖人(2年・米沢1)  1分04秒25

男子3000mSC
決勝13位 佐藤拓実 (3年・長井南)  10分25秒51 予選1分24秒35
予選14位 髙橋佑弥 (1年・長井南)  10分50秒56

男子5000W
決勝9位  髙橋一輝 (2年・南原)  28分46秒63
男子400mR
決勝1位(神保祥己3・齋藤諒平1・嶋貫純也3・塚田 聡2) 42秒27 チーム新

男子1600mR
決勝3位(齋藤諒平1・嶋貫純也3・伊藤貴彦3・渡邊 成3) 3分20秒87 チーム新

男子走り高跳
決勝14位 渡邊 成 (3年・明倫) 1m75
決勝17位 小笠原聖人(2年・米沢1) 1m70
決勝17位 目黒祐一郎(1年・米沢3) 1m70 自己新

男子走幅跳
決勝14位 曽我憲伸 (1年・米沢5) 6m33(+1・7) 自己新

男子三段跳
決勝25位 遠藤成美 (1年・米沢2) 11m81(+0・3)

男子砲丸投
決勝2位  田代 淳 (3年・川西) 12m50 自己新
決勝18位 嵐田雅樹 (2年・米沢5) 10m11 自己新
決勝25位 島軒俊一 (3年・米沢5)  9m49

男子円盤投
決勝3位  田代 淳 (3年・川西) 37m96
決勝7位  島軒俊一 (3年・米沢5) 33m26 自己新
決勝21位 嵐田雅樹 (2年・米沢5) 25m43

男子ハンマー投
決勝13位 島軒俊一 (3年・米沢5) 26m93
決勝15位 髙橋直人 (1年・米沢4) 23m83

男子やり投
決勝4位  石川聖也 (2年・南原) 51m37 自己新
決勝7位  田代 淳 (3年・川西) 48m72
決勝19位 髙橋祐裕 (1年・米沢4) 38m11

男子総合 2位 61点 (トラック2位 49点、フィールド6位 12点)

女子100m
決勝1位  村山詩織 (3年・米沢5)  12秒43(-2・9) 予選12秒37(+0・9)
決勝3位  菊地 葵 (2年・長井北)  12秒51(-2・9) 準決12秒46(+0・1)
決勝7位  髙橋かおり(3年・川西)  12秒75(-2・9) 準決12秒60(+0・7)

女子200m
決勝1位  菊地 葵 (2年・長井北)  24秒87(+0・7) 自己新
決勝2位  村山詩織 (3年・米沢5)  25秒25(+0・7)
準決4位  小貫夢海 (1年・米沢2)  27秒37(-1・4) 予選26秒61(+0・1)

女子400m
決勝5位  小貫夢海 (1年・米沢2)  59秒25  自己新
準決4位  髙橋桃子 (1年・山形3)  1分01秒95   予選1分01秒01 自己新
準決7位  開沼美帆 (1年・山形10) 1分03秒92   予選1分03秒22 自己新

女子800m
決勝4位  蜂屋真子 (1年・米沢5)  2分19秒74
準決3位  大泉仁美 (3年・米沢2)  2分27秒84   予選2分25秒90 自己新
準決5位  小関瑠奈 (2年・長井南)  2分30秒19   予選2分25秒35 自己新

女子1500m
決勝8位  情野結衣 (1年・米沢2)  4分51秒48  自己新
決勝11位 蜂屋真子 (1年・米沢5)  4分58秒48
予選7位  沼澤遥香 (2年・長井南)  5分10秒82  自己新

女子3000m(タイムレ-ス2組)
決勝2組8位  総合8位  情野結衣 (1年・米沢2)  10分50秒43 自己新
決勝1組2着        沼澤遥香 (2年・長井南)  11分17秒20 自己新
決勝1組11着       三浦花凛 (1年・高畠1)  12分00秒94

女子100mH
決勝1位  根木真理子(3年・米沢3)  14秒23(+1・8) 大会新・自己新
決勝4位  曽我実来 (3年・米沢5)  14秒97(+1・8) 自己新
決勝8位  阿部瑠璃 (3年・東根1)  15秒85(+1・8) 自己新

女子400mH
決勝1位  根木真理子(3年・米沢3)  1分02秒53
決勝2位  曽我実来 (3年・米沢5)  1分03秒35 自己新
決勝7位  佐久間美里(3年・高畠1)  1分07秒43  予選1分06秒66 自己新

女子400mR
決勝1位(髙橋かおり3・村山詩織3・根木真理子3・菊地葵2) 47秒69
女子1600mR
決勝2位(小貫夢海1・曽我実来3・根木真理子3・村山詩織3) 3分55秒72 チーム新

女子走高跳
決勝15位 佐久間美里 (3年・高畠1) 1m35

女子走幅跳
決勝1位  髙橋かおり (3年・川西)  5m99(+3・6) 公認5m71(+2・0)
決勝13位 和地彩花  (1年・南原)  4m96(+2・3)
決勝15位 島崎奈々海 (2年・沖郷)  4m94(+1・1)

女子オープン三段跳
決勝13位 和地彩花  (1年・南原)  9m56(-0・8)
決勝16位 外山幾恵  (1年)  9m41(-1・7)

女子円盤投
決勝6位  鈴木 綺  (3年・高畠3)  30m63
決勝13位 野老菜々  (3年・米沢5)  25m44
決勝20位 渡部紗千  (1年・米沢7)  20m55

女子オープンハンマー投
決勝5位  鈴木 綺  (3年・高畠3)  26m42

女子七種競技
決勝2位  阿部瑠璃 (3年・東根1)   総点3848点
1日目 100mH(16秒21) 走り高(1m39) 砲丸(8m78)200m(26秒70) 2日目  走幅跳 (4m85) やり投げ(23m87)  800m(2分38秒46)

女子総合優勝 69点(2年連続)
(トラック優勝57点、 フィールド6位7点、混成2位5点)

  1. 九里学園陸上部
  2. 九里学園陸上部
  3. 九里学園陸上部
  4. 九里学園陸上部
  5. 九里学園バスケ部
  6. 九里学園陸上部

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

アーカイブ

PAGE TOP