【陸上部】山形県選手権・国体県予選結果

7月10日~12日にNDソフトスタジアム山形にて、山形県陸上競技選手権大会・国体山形県予選会が開催され、本校陸上競技部が多数上位に入りました。
本年度の和歌山国体の選考競技会という事もあり、上位入賞・標準記録突破者は山形県代表として選出される事が期待がされます。
また、21名の選手が東北選手権大会(8月29・30日 岩手県開催)への出場を決めました。
大会期間中は多くの応援ありがとうございました。
【全結果】
男子100m
決勝5位  齋藤諒平 (1年・米沢3) 10秒77(+2・6) 予選11秒03(-0・2)
予選4位  塚田 聡 (2年・米沢3) 11秒22(+0・1)
予選5位  寺嶋 健 (3年・宮内) 11秒34(+0・1)
予選8位  飯澤賢人 (2年・長井北) 11秒52(+0・1)

男子200m
決勝3位  齋藤諒平 (1年・米沢3) 21秒64(+1・5)  東北総体出場
予選4位  嶋貫純也 (3年・長井南) 23秒03(-2・2)
予選6位  飯澤賢人 (2年・長井北) 23秒22(+1・9) 自己タイ
予選5位  寺嶋 健 (3年・宮内) 23秒40(-1・3)

男子400m
予選3位 嶋貫純也 (3年・長井南) 51秒11
予選5位 佐藤良祐 (2年・東根1) 52秒35

男子800m
決勝3位 伊藤貴彦 (3年・小国) 1分54秒47 東北総体出場 国体少年共通1位
決勝4位 小沼優生 (3年・川西) 1分56秒69 自己新    国体少年共通2位
予選3位 佐藤駿太 (1年・長井南) 1分58秒18 自己新
予選7位 佐藤拓実 (3年・長井南) 2分03秒26

男子1500m(タイムレ-ス2組)
予選5位 小沼優生 (3年・川西) 4分02秒04

男子110mH
予選5位 尾箸亮太 (1年・米沢3) 16秒02 (+1・9) 自己新

男子400mH
決勝 1位 渡邊 成 (3年・明倫) 53秒41   東北総体出場 国体少年A1位
決勝 6位 尾箸亮太 (1年・米沢3) 55秒47 予選54秒95 自己新
予選 6位 小笠原聖人(2年・米沢1) 1分02秒81

男子5000mW
決勝8位 髙橋一輝 (2年・南原) 27分37秒18

男子400mR
決勝2位 (寺嶋3・齋藤1・嶋貫3・塚田2) 42秒18 東北総体出場

男子1600mR
決勝2位 (塚田2・齋藤1・尾箸1・嶋貫3) 3分20秒92 東北総体出場

男子走幅跳
予選17位 塚田 聡 (2年・米沢3) 6m17

男子円盤投げ(2kg)
決勝5位 田代 淳 (3年・川西) 33m36    国体少年A3位
決勝9位 島軒 俊一(3年・米沢5) 29m23

男子やり投
決勝8位 石川聖也 (2年・南原) 51m64 自己新
決勝12位 髙橋祐裕 (1年・米沢4) 49m83 自己新
決勝16位 田代 淳 (3年・川西) 43m38

少年B100m
決勝1位 齋藤諒平 (1年・米沢3) 10秒66(+3・9)
予選7位 遠藤成美 (1年・米沢2) 12秒12(+2・5)
予選6位 横山快晴 (1年・米沢7) 12秒14(+2・4)

少年B110mH
決勝 2位 尾箸亮太 (1年・米沢3) 14秒80 (+3・6)
決勝 4位 目黒祐一郎(1年・米沢3) 15秒89 (+3・6)

少年B 走幅跳
決勝1位 曽我憲伸 (1年・米沢5) 6m74 (+3・3) 6m53(+0・5)

少年B 砲丸投(5k)
決勝6位 髙橋祐裕 (1年・米沢4) 10m32 自己新
決勝12位 髙橋直人 (1年・米沢4) 8m32

少年共通円盤投
決勝 3位 田代 淳 (3年・川西) 35m27
決勝 9位 島軒俊一 (3年・米沢5) 31m17
決勝 11位 石川聖也 (2年・南原) 29m87
決勝 12位 嵐田雅樹 (2年・米沢5) 27m88

女子100m
決勝2位  菊地 葵 (2年・長井北) 12秒12(+1・2)自己新  国体少年A1位 東北総体出場
決勝3位  村山詩織 (3年・米沢5) 12秒21(+1・2)     国体少年A2位 東北総体出場
決勝6位  髙橋かおり(3年・川西) 12秒44(+1・2)     国体少年A6位
予選5位  和地彩花 (1年・南原) 12秒99(+2・3)
予選5位  開沼美帆 (1年・山形10) 13秒19(-1・1)

女子200m
決勝2位  菊地 葵 (2年・長井北) 24秒93(+1・4) 東北総体出場
決勝5位  村山詩織 (3年・米沢5) 25秒41(+1・4)
決勝8位  小貫夢海 (1年・米沢2) 26秒55(+1・4) 予選26秒51(+0・3)
予選4位  開沼美帆 (1年・山形10) 26秒66(+3・1)
予選5位  髙橋桃子 (1年・山形3) 27秒30(-0・8)

女子400m
決勝6位  小貫夢海 (1年・米沢2) 1分00秒69  予選59秒86
決勝8位  髙橋桃子 (1年・山形3) 1分02秒33  予選1分01秒80
予選4位  大泉仁美 (3年・米沢2) 1分03秒01

女子800m
決勝4位  蜂屋真子 (1年・米沢5) 2分18秒60
予選6位  小関瑠奈 (2年・長井南) 2分24秒00  自己新
予選8位  大泉仁美 (3年・米沢2) 2分28秒83

女子100mH
決勝2位  根木真理子(3年・米沢3) 14秒03(+2・7) 予選14秒27(+0・6)東北総体出場
決勝5位  曽我実来 (3年・米沢5) 14秒95(+2・7) 予選15秒07(+1・2)
予選3位  阿部瑠璃 (3年・東根1) 16秒01(+0・8)

女子400mH
決勝1位  根木真理子(3年・米沢3) 1分02秒66 東北総体出場     国体少年A1位
決勝2位  曽我実来 (3年・米沢5) 1分03秒16 東北総体出場     国体少年A2位
決勝7位  阿部瑠璃 (3年・東根1) 1分07秒40 予選1分07秒21  国体少年A5位
決勝8位  佐久間美里(3年・高畠1) 1分07秒97            国体少年A6位

女子400mR
決勝1位(髙橋か3・村山3・根木3・菊地2) 47秒36   東北総体出場

女子1600mR
決勝1位(村山3・曽我3・小貫1・根木3)  3分52秒19 東北総体出場

女子走幅跳
決勝1位   髙橋かおり (3年・川西) 5m86(+1・3) 国体少年A1位 東北総体出場
決勝16位  島崎奈々海 (2年・沖郷) 4m89(-0・5)
決勝19位  和地彩花  (1年・南原) 4m61(+0・7)

女子砲丸投
決勝10位  阿部瑠璃 (3年・東根1) 8m70
決勝11位  鈴木 綺 (3年・高畠3) 8m54
決勝12位  野老菜々 (3年・米沢5) 8m44

女子円盤投
決勝6位   鈴木 綺 (3年・高畠3)  32m38
決勝11位  野老菜々 (3年・米沢5)  35m86

女子ハンマー投
決勝5位   鈴木 綺 (3年・高畠3)  29m14

女子少年B100m
決勝1位  開沼美帆 (1年・山形10)  12秒35(+3・3)  予選12秒64(+3・1)
決勝3位  小貫夢海 (1年・米沢2)  12秒57(+3・3)  予選12秒75(+1・3)
決勝4位  髙橋桃子 (1年・山形3)  12秒63(+3・3)  予選12秒79(+3・1)
予選5位  外山幾恵 (1年・米沢5)  13秒81(+3・1)

少年女子B1500m
決勝6位  蜂屋真子 (1年・米沢5)  4分56秒70
決勝7位  情野結衣 (1年・米沢2)  4分59秒67

少年女子B 100mH
決勝8位  和地彩花 (1年・南原)  16秒90(+2・1)

少年女子B走幅跳
決勝4位  和地彩花 (1年・南原)  5m34(+3・4)
決勝6位  外山幾恵 (1年・米沢5)  4m74(+2・4)

  1. 九里学園野球部
  2. 九里学園野球部
  3. 九里学園スキージャンプ
  4. 九里学園陸上部
  5. 九里学園陸上部
  6. 九里学園生徒昇降口

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

  1. 九里学園全校写真
  2. 九里学園陸上部

アーカイブ

PAGE TOP