【陸上部】県高校 女子総合3連覇!男子総合2位! 多数東北大会へ。

九里学園陸上部

5月27日~30日にNDソフトスタジアム山形で開催された県高校陸上にて、本校陸上部が好成績をおさめました。
対校得点で競う総合では、女子総合優勝3連覇・男子も第2位と大変健闘致しました。
たくさんの応援、ありがとうございました。
東北大会は6月17日~20日に青森県で開催されます。
【結果】
男子100m
決勝1位    齋藤諒平 (2年・米沢3) 10秒75(-0・7)
準決3位    塚田 聡 (3年・米沢3) 11秒23(-0・2)
予選5位    飯澤賢人 (3年・長井北) 11秒73(-0・1)

男子200m
決勝1位    齋藤諒平 (2年・米沢3) 21秒63(-2・6) 予選21秒43(+1・5)
準決5位    塚田 聡 (3年・米沢3) 23秒32(-1・0) 予選23秒00(+2・0)
棄権      飯澤賢人 (3年・長井北)

男子400m
決勝1位    齋藤諒平 (3年・米沢3) 48秒33
準決4位    佐藤良祐 (3年・東根1) 52秒27
予選4位    山木拳叶 (1年・米沢4) 53秒82

男子800m
決勝3位    佐藤駿太 (2年・長井南) 1分54秒76           自己新
決勝8位    田中悠也 (2年・明倫) 1分58秒20 準決1分57秒78 自己新
予選6位    情野 琳 (1年・米沢2) 2分09秒39           自己新

男子1500m
準決11位   佐藤駿太 (2年・長井南) 4分14秒68 予選4分07秒54 自己新
予選 7位   高橋佑弥 (2年・長井南) 4分15秒27

男子5000m
予選2組 2位   大野陽人 (1年・米沢4) 16分04秒99          自己新
予選2組 10位  高橋洋輝 (2年・長井南) 17分04秒50

男子110mH
決勝4位    尾箸亮太 (2年・米沢3) 15秒79(-1・6) 予選15秒68(-0・0)
決勝6位    渡部祐一郎(2年・米沢3) 15秒82(-1・6) 準決15秒77(-1・1) 自己新
予選8位    矢萩省伍 (1年・米沢1) 26秒91(+1・1)

男子400mH
決勝2位    尾箸亮太 (2年・米沢3) 54秒81             自己新
準決8位    渡部祐一郎(2年・米沢3) 1分01秒16   予選1分00秒80

男子3000mSC
決勝11位   大野陽人 (1年・米沢3) 10分07秒42          自己新
決勝14位   髙橋佑弥 (2年・長井南) 10分15秒00 予選10分12秒64 自己新
予選 10位  髙橋洋輝 (2年・長井南) 10分33秒03

男子5000mW
決勝5位    髙橋一輝 (3年・南原) 25分46秒16
決勝8位    井上史章 (2年・赤湯) 26分57秒22

男子400mR
決勝4位 (飯澤3・齋藤2・尾箸2・塚田3)  42秒94  予選42秒63

男子1600mR
決勝3位 (塚田3・佐藤駿2・尾箸2・齋藤2)  3分19秒40

男子走高跳
決勝8位    渡部祐一郎(2年・米沢3) 1m75

男子走幅跳
決勝3位    曽我憲伸 (2年・米沢5) 6m95 (+2・3)
決勝8位    塚田 聡 (3年・米沢3) 6m54 (+3・4)
予選29位   安部颯斗 (1年・米沢3) 5m97 (+2・0)

男子三段跳
決勝5位    曽我憲伸 (2年・米沢5) 13m75(+0・2)
決勝17位   安部颯斗 (1年・米沢3) 12m67(+2・2) 12m60(+0・9)
決勝22位   演奏成美 (2年・米沢2) 12m18(+1・5)

砲丸投
決勝15位   髙橋祐裕 (2年・米沢4) 10m54            自己新
決勝18位   石川聖也 (3年・南原) 10m29             自己新
決勝19位   嵐田雅樹 (3年・米沢5) 10m23

男子円盤投
決勝9位    髙橋祐裕 (2年・米沢4) 30m49
決勝11位   石川聖也 (3年・南原)  28m85
決勝12位   嵐田雅樹 (3年・米沢5) 28m76

男子ハンマ-投
決勝14位   高島慎也 (1年・長井北) 23m67             自己新
決勝15位   猪野龍平 (1年・高畠3) 22m96             自己新
決勝16位   飯澤直人 (1年・長井北) 21m55             自己新

男子やり投
決勝1位    髙橋祐裕 (2年・米沢4) 61m05            自己新
決勝3位    石川聖也 (3年・南原) 52m89             自己新
決勝24位   宮本峻佑 (1年・南原) 38m22             自己新

男子総合2位  56点
トラック3位  40点
フィールド4位 16点

女子100m
決勝2位  菊地 葵  (3年・長井北) 12秒05(+3・0) 準決12秒23(+0・5)
決勝3位  茨木 凜  (1年・山形7) 12秒20(+3・0) 準決12秒46(-0・3)
決勝8位  開沼美帆  (2年・山形10) 12秒45(+3・0) 準決12秒64(+1・4)

女子200m
決勝1位  菊地 葵  (3年・長井北) 25秒00(-2・1) 準決24秒86(+0・2)
決勝2位  小貫夢海  (2年・米沢2) 25秒36(-2・1) 準決25秒35(-0・3) 自己新
決勝6位  開沼美帆  (2年・山形10) 26秒24(-2・1)

女子400m
決勝2位  小貫夢海  (2年・米沢2) 58秒13
決勝6位  髙橋桃子  (2年・山形3) 59秒48      自己新
準決4位  近野桃花  (1年・長井南) 1分02秒48    自己新

女子800m
決勝1位  長沼明音  (1年・米沢4) 2分15秒30
決勝5位  蜂屋真子  (2年・米沢5) 2分19秒84  準決2分18秒23
準決8位  小関瑠奈  (3年・長井南) 2分32秒12

女子1500m
決勝2位  長沼明音  (1年・米沢4) 4分38秒76
決勝4位  蜂屋真子  (2年・米沢5) 4分40秒87    自己新
決勝13位 情野結衣  (2年・米沢2) 4分54秒05

女子3000m
決勝8位  情野結衣  (2年・米沢2) 10分39秒47
決勝17位 沼澤遥香  (3年・長井南) 11分11秒34
決勝31位 三浦花凜  (2年・高畠1) 11分41秒52

女子100mH
決勝1位  茨木 凜  (1年・山形7) 14秒59 (-3・3)
決勝8位  酒井観月  (1年・南原) 16秒76 (-3.3) 予選16秒00(+1・6)自己新
準決7位  和地彩花  (2年・南原) 17秒55 (-1・3)

女子400mH
決勝6位  髙橋桃子  (2年・山形3) 1分07秒08  準決 1分06秒69 自己新
準決5位  山口朱音  (1年・米沢5) 1分10秒25(2レーン) 予選1分09秒32 自己新
予選5位  石川麗美  (1年・米沢2) 1分14秒54

女子5000mW
決勝3位  鈴木 繭  (1年・高畠3) 29分06秒46  自己新

女子400mR
決勝1位 (開沼2・菊地3・茨木1・小貫2) 47秒72

女子1600mR
決勝1位 (菊地3・髙橋桃2・開沼2・小貫2) 3分52秒08  チーム新

女子走高跳
決勝22位 髙梨早紀  (1年・赤湯)  1m35

女子走幅跳
決勝2位  和地彩花  (2年・南原) 5m38(+1・2)
決勝6位  島崎奈々海 (3年・沖郷) 5m15(+2・4)  5m14(+1・4)
決勝7位  外山幾恵  (2年・米沢5) 4m99(+0・1)

女子三段跳(オープン種目)
決勝2位  外山幾恵  (2年・米沢5) 10m92(+2・0)
決勝9位  酒井観月  (1年・南原) 10m15(-0・1)

女子砲丸投
決勝13位 二宮翔香  (1年・高畠3) 7m88

女子円盤投
決勝15位 二宮翔香  (1年・高畠3) 22m71

女子やり投げ
決勝9位  二宮翔香  (1年・高畠3) 29m70

女子7種競技
総合8位  高梨早紀  (1年・赤湯) 3007点

女子総合優勝 72点
トラック優勝 66点
フィールド7位 6点

 

  1. 九里学園高等学校 陸上部
  2. 九里学園陸上部
  3. 九里学園卓球部
  4. 九里学園生徒昇降口
  5. 九里学園高等学校 陸上部

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

アーカイブ

PAGE TOP