【陸上部】県選手権・国体予選 多数入賞!!

7月8日~10日にNDソフトスタジアム山形にて開催された、山形県陸上競技選手権大会 兼 県国体予選におきまして、本校陸上部が出場しました。
多数の優勝・入賞と共に、中学時代のベストを更新をする1年生も多く、実り多い大会となりました。
たくさんの応援、ありがとうございました。
結果は下記の通り
男子100m(県選手権大会での順位)
齋藤諒平 (2年・米沢3) 決勝 棄権  予選1位 11秒17(-0.1)   東北選手権大会推薦出場
塚田 聡 (3年・米沢3)        予選4位 11秒47(-1・1)
飯澤賢人 (3年・長井北)        予選7位 11秒60(-1・1)

男子200m(県選手権での順位)
齋藤諒平 (2年・米沢3) 欠場          東北選手権大会推薦出場
飯澤賢人 (3年・長井北) 予選7位23秒37

男子400m(県選手権大会での順位)
齋藤諒平 (2年・米沢3) 欠場
佐藤良祐 (3年・東根1) 予選4位 52秒12
田中悠也 (2年・明倫)  予選8位 53秒13

男子800m(県陸上選手権大会での順位)
佐藤駿太 (2年・長井南) 決勝4位 1分54秒64     国体少年共通3位
田中悠也 (2年・明倫)  予選2位 1分58秒93
高橋祐弥 (2年) 予選5位 2分00秒97

男子1500m(県選手権大会での順位)
佐藤駿太 (2年・長井南)  予選8位 4分00秒47     決勝 棄権

男子110mH(1・067m)
尾箸亮太 (2年・米沢3) 決勝5位 15秒78(+0・0)  予選15秒68(+0・5)
渡部祐一郎(2年・米沢3) 決勝6位 15秒83(+0・0)

男子400mH(県陸上選手権大会での順位)
尾箸亮太 (2年・米沢3) 予選4位 58秒67

男子5000mW(県陸上選手権大会での順位)
井上史章 (2年・赤湯)  決勝9位  24分56秒24  国体少年共通4位  自己新
髙橋一輝 (3年・南原)  決勝11位 25分10秒20  国体少年共通6位
横山麟茶郎(1年・高畠3) 決勝12位 26分27秒39  国体少年共通7位  自己新

男子走幅跳 (県選手権大会での順位)
曽我憲伸 (2年・米沢5)  決勝11位 6m45(+0・3)
塚田 聡 (3年・米沢3)  決勝15位 6m29(-0・2)
遠藤成美 (2年・米沢2)  決勝21位 6m23(+0・1)

男子やり投(県選手権大会での順位)
髙橋祐裕 (2年・米沢4)  決勝3位 61m24   国体少年A1位
石川聖也 (3年・南原)   決勝8位 51m40   国体少年A3位  最終大会

男子少年B100m(国体県予選)
山木拳叶 (1年・米沢4)  予選5位 11秒70(+2・3)
矢萩省伍 (1年・米沢1)  予選7位 12秒02(+1・8)

男子少年B3000m(国体県予選)
大野陽人 (1年・米沢4)  決勝3位  8分54秒52  自己新
情野 琳 (1年・米沢2)  決勝32位 9分48秒38
佐藤 龍 (1年・米沢4)  決勝36位 9分56秒44

男子少年B走幅跳(国体県予選)
安部颯斗 (1年・米沢3)  決勝3位  6m31 (+3・3)

男子少年B砲丸投(国体県予選)
飯澤直人 (1年・長井北)  決勝8位  9m55

男子少年共通110mH(0・991)
尾箸亮太 (2年・米沢3)  決勝2位 14秒44(+1・1)  全日本ユ-ス出場記録突破
渡部祐一郎(2年・米沢3)  決勝5位 15秒05(+1・1)
矢萩省伍 (1年・米沢1)  予選5位 16秒87(+0・8)

男子少年共通円盤投
髙橋祐裕 (2年・米沢4)  決勝6位  31m65
嵐田雅樹 (3年・米沢5)  決勝12位 29m57

女子100m(県陸上選手権大会)
菊地 葵 (3年・長井北) 決勝4位 12秒34(-0・4)     東北選手権出場
開沼美帆 (3年・山形10) 決勝7位 12秒85(-0・4)
武田花音 (1年・山形6) 予選4位 13秒08(-0・2)
和地彩花 (2年・南原) 予選5位 13秒08(+0・0)
山口朱音 (1年・米沢5) 予選6位 13秒27(-0・2)
島崎奈々海(3年・沖郷) 予選7位 13秒54(-0・9)

女子200m(県陸上選手権大会)
菊地 葵 (3年・長井北) 決勝2位 24秒71(+0・9)自己新  東北選手権出場
小貫夢海 (2年・米沢2) 決勝4位 25秒23(+0・9)自己新
開沼美帆 (2年・山形10) 決勝6位 26秒11(+0・9)
武田花音 (1年・山形6) 予選3位 26秒93(+1・1)

女子400m(県陸上選手権大会)
小貫夢海 (2年・米沢2) 決勝2位 57秒69   自己新    東北選手権出場
髙橋桃子 (2年・山形3) 決勝6位 1分1秒45  予選1分00秒67

女子800m(県陸上選手権大会)
長沼明音 (1年・米沢4) 決勝2位 2分12秒77 自己新・全日本ユース参加記録突破・東北選手権出場
蜂屋真子 (2年・米沢5) 決勝4位 2分17秒21・予選2分16秒18 自己新

女子1500m(県陸上選手権大会)
蜂屋真子 (2年・米沢5) 決勝3位  4分41秒58       東北選手権出場
情野結衣 (2年・米沢2) 決勝11位 4分50秒90

女子100mH(県陸上選手権大会)
茨木 凜 (1年・山形7) 決勝2位  14秒35(+0・7)    東北選手権出場
酒井観月 (1年・南原)  予選4位  16秒54(+0・7)
髙梨早紀 (1年・赤湯)  予選9位  17秒56(+1・0)

女子400mH(県陸上選手権大会)
髙橋桃子 (2年・山形3) 決勝6位  1分09秒62  予選1分08秒68
山口朱音 (1年・米沢5) 決勝7位  1分10秒45  予選1分09秒24

女子5000mW
鈴木 繭 (1年・高畠3) 決勝3位  28分05秒59 自己新  東北選手権出場

女子400mR
(開沼美帆2・菊地 葵3・茨木 凜1・小貫夢海2) 優勝・47秒29  全日本ユース参加記録突破

女子1600mR
(菊地 葵3・髙橋桃子2・開沼美帆2・小貫夢海2) 優勝・3分52秒42 東北選手権出場

女子走幅跳(県陸上選手権大会)
和地彩花 (2年・南原)  決勝3位  5m55(+3・2) 5m45(+1・6) 東北選手権出場
酒井観月 (1年・南原)  決勝5位  5m41(+2・4) 5m38(+0・3)
島崎奈々海(3年・沖郷)  決勝6位  5m30(+3・2) 5m23(+0・3)
外山幾恵 (2年・米沢5) 決勝7位  5m07(+1・1)

女子三段跳(県陸上選手権大会)
外山幾恵 (2年・米沢5) 決勝7位  10m63 (+0・5)

女子やり投 (県陸上選手権大会)
二宮翔香 (1年・高畠3) 決勝8位  32m75

国体少年女子A3000m
情野結衣 (2年・米沢2) 決勝9位  10分40秒42

国体少年女子B100m
茨木 凜 (1年・山形7) 決勝2位 11秒96(+1・7) 自己新
武田花音 (1年・山形6) 決勝4位 12秒59(+1・7) 自己新
山口朱音 (1年・米沢5) 決勝5位 12秒97(+1・7) 自己新
石川麗美 (1年・米沢2) 予選5位 14秒11(+0・9)

国体少年女子B800m
長沼明音 (1年・米沢4) 決勝1位 2分13秒84 自己新
近野桃花 (1年・長井南) 予選3位 2分21秒43

国体少年女子B100mH(0・762)
茨木 凜 (1年・山形7) 決勝1位 13秒93 大会新 全日本ユ-ス参加記録突破
酒井観月 (1年・南原)  決勝2位 15秒36
髙梨早紀 (1年・赤湯)  決勝4位 16秒89

国体少年女子B走幅跳
酒井観月 (1年・南原) 決勝1位 5m37(+1・8)

国体少年女子B砲丸投
二宮翔香 (1年・高畠3) 決勝4位  8m25 自己新
髙梨早紀 (1年・赤湯) 決勝10位 6m79

  1. 九里学園水泳部
  2. 九里学園生徒昇降口
  3. 九里学園体操部
  4. 九里学園バスケ部

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

  1. 国体予選バドミントン

アーカイブ

PAGE TOP