平成29年度 置賜地区高等学校総合体育大会 陸上競技大会

平成29年度 置賜地区高等学校総合体育大会 陸上競技大会
5月6・7日 米沢市営陸上競技場

男子100m
齋藤諒平 (3年・米沢3) 10秒95 (-0・1)決勝2位
菊地悠平 (1年・長井北) 11秒61 (-0・1)決勝6位 予選11秒51
矢萩省伍 (2年・米沢1) 11秒72 (-0・6)予選3位

男子200m
齋藤諒平 (3年・米沢3)  決勝棄権  予選1組1位  22秒16(+1・8)
菊地悠平 (1年・長井北)  22秒50(-0・4)決勝2位   自己新
渡辺慶太郎(1年・陵南)   23秒30(-0・4)決勝5位  予選22秒95(+3・3)

男子400m
山木拳叶 (2年・米沢4) 52秒59       決勝4位 予選51秒29 自己新
渡辺慶太郎(1年・陵南)  53秒06       決勝6位 予選52秒40 自己新
小池進哉 (1年・小国)  53秒46       予選2位 故障中     県大会出場

男子800m(タイムレ-ス3組)
佐藤駿太 (3年・長井南)  2分00秒26  1組1位 全体の1位
田中悠也 (3年・明倫)  2分04秒64  2組1位 全体の2位
佐藤俊介 (1年・米沢1)  2分09秒08  3組3位 全体の9位

男子1500m(タイムレ-ス2組)
佐藤駿太 (3年・長井南) 4分07秒26     決勝1位 (1組1位)  自己新
髙橋佑弥 (3年・長井南) 4分12秒15     決勝2位 (2組1位)
佐藤 龍 (2年・米沢4) 4分19秒01     決勝5位 (2組3位)

男子5000m
大野陽人 (2年・米沢4)  16分10秒23   決勝1位
島津裕太 (1年・川西)  16分37秒71    決勝4位  初出場
髙橋洋輝 (3年・長井南)  16分47秒29   決勝7位

男子110mH決勝
渡部祐一郎(3年・米沢3) 15秒63 (-1・0)決勝1位
矢萩省伍 (2年・米沢1) 17秒04 (-Ⅰ・0)決勝2位         自己新
尾箸亮太 (3年・米沢3)  棄権         県大会出場

男子400mH(タイムレ-ス2組)
渡部祐一郎(3年・米沢3)  58秒73    1組3位 全体の4位
我妻遥陽 (1年・米沢2)  1分6秒74   2組2位 全体の5位

男子3000mSC
大野陽人 (2年・米沢4)  9分52秒34    決勝1位
髙橋佑弥 (3年・長井南) 10分20秒58    決勝2位  1500m決後でバテる
髙橋洋輝 (3年・長井南) 10分32秒16    決勝3位

男子5000mW
横山麟太郎(2年・高畠3) 23分29秒44    決勝1位  大会新
情野 琳 (2年・米沢2) 26分41秒34    決勝2位  自己新
安部康太 (2年・南原) 27分07秒86    決勝3位  自己新

男子400mR(タイムレ-ス2組)
菊地悠平1年・齋藤諒平3年・渡辺慶太郎1年・矢萩省伍2年  42秒99 決勝2位 2組1位

男子1600mR
渡辺 慶太郎1年・佐藤駿太3年・田中悠也3年・山木拳叶2年  3分28秒65 決勝2位

男子走高跳決勝
渡部祐一郎(3年・米沢3) 1m70        決勝4位
栁澤友希 (1年・高畠)  1m70        決勝4位

男子走幅跳決勝
曽我憲伸 (3年・米沢5) 7m03  (+1・0)決勝1位  大会新  自己新
安部颯斗 (2年・米沢3) 6m44  (+1・0)決勝2位       自己新
我妻 燎 (2年・米沢4) 4m83  (+1・7)決勝13位

男子砲丸投決勝
飯澤直人 (2年・長井北) 10m33      決勝1位       自己新
宮本峻佑 (2年・南原)  8m69       決勝7位       自己新
猪野龍平 (2年・高畠3)  8m58      決勝8位       自己新

男子円盤投決勝
猪野龍平 (2年・高畠3) 29m89       決勝2位       自己新
飯澤直人 (2年・長井北) 28m13       決勝3位       自己新
宮本峻佑 (2年・南原)  28m10       決勝4位       自己新

女子100m
茨木 凜 (2年・山形7) 12秒24 (-0・6)  決勝1位 大会新
開沼美帆 (3年・山形10) 12秒75 (-0・6) 決勝2位
武田花音 (2年・山形6) 12秒83 (-0・6)  決勝3位

女子200m
小貫夢海 (3年・米沢2)  25秒80(+1・0) 決勝1位
開沼美帆 (3年・山形10)  26秒10(+1・0) 決勝2位  予選26秒03(+0・5)
髙橋桃子 (3年・山形3)  26秒71(+1・0) 決勝4位  予選26秒34(+0・9)
髙梨早紀 (3年・赤湯)  28秒60(+0・9)  混成競技OP
石川美咲 (1年・赤湯)  28秒24(+0・5)  混成競技OP
横山あみ (1年・長井南)  28秒98(+3・8) 混成競技OP

女子400m
小貫夢海 (3年・米沢2) 59秒08        決勝1位
山口朱音 (2年・米沢5) 60秒45        決勝2位
近野桃花 (2年・長井南) 62秒11        決勝4位 予選61秒45

女子800m(タイムレ-ス2組)
長沼明音 (2年・米沢4)  2分17秒88 1組1位  全体の1位  大会新
蜂屋真子 (3年・米沢5)  2分22秒47 2組1位  全体の2位
近野桃花 (2年・長井南)  2分29秒61 2組2位  全体の3位
髙梨早紀 (3年・赤湯)   3分00秒73 混成競技OP

女子1500m
長沼明音 (2年・米沢4) 4分46秒39      決勝1位
蜂屋真子 (3年・米沢5) 4分47秒90      決勝2位
情野結衣 (3年・米沢2) 4分56秒03      決勝3位

女子3000m
情野結衣 (3年・米沢2)  10分45秒44   決勝1位
三浦花凜 (3年・高畠1)  10分46秒42   決勝2位
片倉珠咲 (1年・長井南)  12分01秒49   決勝5位

女子100mH
茨木 凜 (2年・山形7) 14秒33 (-0・4) 決勝1位 大会新
酒井観月 (2年・南原)  16秒03 (-0・4) 決勝3位 自己新
横山愛莉 (1年・米沢3) 16秒54 (-0・4) 決勝4位
髙梨早紀 (3年・赤湯)  16秒80 (-0・4) 混成OP 自己新

女子400mH
髙橋桃子 (3年・山形3)  1分08秒66    決勝1位
山口朱音 (2年・米沢5)  1分08秒94    決勝2位
石川麗美 (2年・米沢2)  1分15秒23    決勝3位

女子400mR(タイムレ-ス2組)
開沼美帆3年・茨木凜2年・武田花音2年・小貫夢海3年 決勝1位 48秒73

女子1600mR決勝
髙橋桃子3年・開沼美帆3年・山口朱音2年・小貫夢海3年  4分02秒67 1位

女子走高跳決勝
情野ひなた (1年・米沢2)1m46         決勝1位
横山あみ  (1年・長井南)1m40         決勝3位
髙梨早紀  (3年・赤湯)1m35         混成OP
石川美咲  (1年・赤湯)1m30         混成OP

女子走幅跳決勝
和地彩花 (3年・南原)  5m52(+8・0) 決勝1位   5m47(-1・1)大会新
酒井観月 (2年・南原)  4m92(+3.3) 決勝3位
外山幾恵 (3年・米沢5)  4m83(+4・1) 決勝4位

女子三段跳
和地彩花  (3年・南原) 10m54 (+0・2) 決勝1位  自己新
酒井観月  (2年・南原) 10m48 (+0・5) 決勝2位  自己新
外山幾恵  (3年・米沢5)10m21 (+1・1) 決勝4位

女子砲丸投
二宮翔香  (2年・高畠3) 9m03        決勝1位
髙梨早紀  (3年・赤湯) 7m14         決勝4位
石川美咲  (1年・赤湯) 4m84         混成OP

女子円盤投
二宮翔香  (2年・高畠3) 28m23       決勝3位

女子やり投決勝
二宮翔香 (2年・高畠3)  32m20      決勝1位
髙梨早紀 (3年・赤湯)   22m09      決勝4位
横山あみ (1年・長井南)  11m22      混成競技OP
石川美咲 (1年・赤湯)   10m93      混成競技OP

  1. 九里学園陸上部
  2. 九里学園生徒昇降口
  3. 九里学園生徒昇降口
  4. 九里学園高等学校 陸上部
  5. 花
  6. 九里学園ソフトボール部

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

アーカイブ

PAGE TOP