【弓道部】 H28大会報告

【H28県1年生大会】
第3回山形県高等学校1年生弓道大会
■ 会場: 山形県鶴岡市朝陽武道館弓道場
■ 日時: 平成29年1月9日(月)

個人競技:予選3回戦,男女とも総的中数上位3名まで入賞

≪ 結果 ≫
赤木 夏生(1年 米沢第五) 予選敗退
安部 竜雅(1年 米沢第七) 予選敗退
今井 一輝(1年 米沢第五) 予選敗退
近野 善如(1年 米沢第七) 予選敗退
嶋貫 未来路(1年 米沢第四)予選敗退
鈴木 将也(1年 米沢二中) 予選敗退
照井 翔太(1年 米沢第七) 予選敗退
小林 桃音(1年 米沢第七) 予選敗退

【H28東北選抜大会】
第35回東北高等学校弓道選抜大会
■ 会場: 鶴岡市朝暘武道館弓道場(小真木原総合運動公園内)
■ 日時: 平成28年11月26日~11月27日

≪ 結果 ≫
【女子 団体】参加12チーム(東北各県予選の1・2位が参加)
【予選】
11/26予選1回目 12射4中
11/27予選2回目 12射8中  計 24射12中
12チーム中予選7位で8位以内に与えられる決勝トーナメントに進出決定

【決勝トーナメント】
11/27トーナメント1回戦(準々決勝)
九里学園 対 秋田北鷹
12射7中 対 9中 で敗戦 結果ベスト8

出場選手 遠藤 未来(2年:米沢三中) 藤岡 笑顔(2年:米沢三中)
渡部 香乃(2年:米沢四中)

登録選手 小林 桃音(1年:米沢五中)

【H28県新人大会】
第55回山形県高等学校弓道新人大会
■ 会場: 山形市総合スポーツセンター弓道場
■ 日時: 平成28年 11月5日(土)6日(日)

個人競技: 男子8射6中以上 女子5中以上 決勝進出
個人2位まで⇒全国高等学校弓道選抜大会への出場権
個人3位まで⇒東北高等学校弓道選抜大会への出場権
団体競技: 的中上位(団体計40射)より男女とも8チームを決勝進出
団体準優勝校まで⇒東日本高等学校弓道大会への出場権
団体準優勝校まで⇒次年度山形県高等学校総合体育大会への出場権

≪ 結果 ≫
男子個人 鈴木 幸斗 予選敗退
井上 大輔 予選敗退

男子団体 予選1回戦 鈴木 幸斗(2年  宮 内)
今井 一輝(1年 米沢第五)
井上 大輔(2年 米沢第五)
照井 翔太(1年 米沢第七)
鈴木 将也(1年 米沢第二) 20射 4中

予選2回戦 鈴木 幸斗(2年  宮 内)
今井 一輝(1年 米沢第五)
井上 大輔(2年 米沢第五)
照井 翔太(1年 米沢第七)
鈴木 将也(1年 米沢第二) 20射11中

男子団体 予選敗退

女子団体 予選1回戦 藤岡 笑顔(2年 米沢第三)
遠藤 未来(2年 米沢第三)
小林 桃音(1年 米沢第五)
渡部 香乃(2年 米沢第四) 20射 4中

予選2回戦 藤岡 笑顔(2年 米沢第三)
遠藤 未来(2年 米沢第三)
小林 桃音(1年 米沢第五)
渡部 香乃(2年 米沢第四) 20射 8中

女子団体 予選敗退

【H28県選抜大会】
第35回全国高等学校弓道選抜山形県大会
■ 会場: 山形市総合スポーツセンター弓道場
■ 日時: 平成28年10月15日(土)

団体競技:総的中数上位2校東北選抜大会(鶴岡)出場 1位全国選抜大会(名古屋)出場

≪ 結果 ≫
女子団体 予選1回戦 遠藤 未来(2年 米沢第三)4射2中
小林 桃音(1年 米沢第五)4射1中
渡部 香乃(2年 米沢第四)4射3中
12射6中

予選2回戦 遠藤 未来(2年 米沢第三)4射2中
小林 桃音(1年 米沢第五)4射4中
渡部 香乃(2年 米沢第四)4射2中
12射8中

準決勝   遠藤 未来(2年 米沢第三)4射3中
小林 桃音(1年 米沢第五)4射3中
渡部 香乃(2年 米沢第四)4射4中
12射10中

決勝    遠藤 未来(2年 米沢第三)4射0中
小林 桃音(1年 米沢第五)4射1中
渡部 香乃(2年 米沢第四)4射3中
12射4中

女子団体2位 東北選抜大会出場

【H28地区総体】
■ 会場: 米沢市営弓道場(総合公園内)
■ 日時: 平成28年5月14日(土)個人競技
5月15日(日)団体競技

≪ 結果 ≫
個人競技 8射5中以上県大会出場

男子個人 井上 大輔  予選1回戦 4射1中  予選2回戦  4射4中  県大会出場
鈴木 幸斗  予選1回戦 4射1中  予選2回戦  4射0中
吉田 圭市  予選1回戦 4射0中  予選2回戦  4射1中

女子個人 安藤 せぴあ 予選1回戦 4射3中  予選2回戦  4射0中
遠藤 未来  予選1回戦 4射0中  予選2回戦  4射0中
藤岡 笑顔  予選1回戦 4射0中  予選2回戦  4射0中
渡部 香乃  予選1回戦 4射2中  予選2回戦  4射2中
鈴木 月穂  予選1回戦 4射1中  予選2回戦  4射3中

団体競技 上位5校県大会出場
女子団体 予選1回戦  安藤 せぴあ 4射3中   予選2回戦  安藤 せぴあ 4射1中
渡部 香乃  4射1中          渡部 香乃  4射3中
藤岡 笑顔  4射0中          藤岡 笑顔  4射1中
遠藤 未来  4射1中          渡部 凪彩  4射1中
鈴木 月穂  4射1中          鈴木 月穂  4射4中
20射6中                20射10中

予選3回戦  安藤 せぴあ 4射1中   予選4回戦  安藤 せぴあ 4射3中
渡部 香乃  4射2中          渡部 香乃  4射4中
藤岡 笑顔  4射0中          藤岡 笑顔  4射2中
遠藤 未来  4射0中          遠藤 未来  4射2中
鈴木 月穂  4射2中          鈴木 月穂  4射1中
20射5中                20射12中
80射33中 第5位 県大会出場

  1. 九里学園バスケ部
  2. 九里学園陸上部ぎふ国体
  3. 九里学園江口悠貴日本一
  4. 九里学園高等学校 陸上部
  5. 九里学園高等学校 陸上部

SUPER GLOBAL HIGH SCHOOL

NEWS & TOPICS

アーカイブ

PAGE TOP