記事詳細ページ

【陸上部】県選手権・国体予選 多数優勝・入賞!

7月7日から3日間開催された、山形県陸上競技選手権・国体予選会に本校陸上部が出場し、多数の入賞・自己新記録を出すことが出来ました。7月29日から開催されるインターハイに弾みがつく大会となりました。応援ありがとうございました!

県選手権 優勝種目6・入賞種目27(2〜8位)

国体予選 優勝種目5・入賞種目31(2〜8位)

【全結果】

〇男子100m
齋藤諒平 (3年・米沢3) 国体予選A決勝1位 10秒68(+1・4)

予選10秒65(+機Γ供房己新・大会新 県陸上選手権決勝2位

〇男子200m
齋藤諒平 (3年・米沢3) 県陸上選手決勝1位 21秒28(+2・2)予選21秒57(−機Γ供
渡辺慶太郎(1年・陵南)  県陸上選手権予選6位 23秒11(+1・5)
小池進哉 (1年・小国)  県陸上選手権予選7位 24秒03(+1・5)
         

〇男子400m
齋藤諒平 (3年・米沢3) 国体予選A決勝1位  47秒83 自己新 県陸上選手権決勝1位
山木拳叶 (2年・米沢4) 国体予選A予選2位  51秒20
田中悠也 (3年・明倫) 国体予選A予選4位  51秒78
小池進哉 (1年・小国) 県陸上選手権予選5位 52秒48
         

〇男子800m
佐藤駿太 (3年・長井南) 国体予選成年少年共通決勝1位 1分54秒17 予選1分52秒44自己新 県陸選手権決勝1位
田中悠也 (3年・明倫) 国体予選成年少年共通予選3位 1分58秒42 自己新
         

〇男子1500m
盒桐ぬ錙 複廓・長井南) 県陸上選手権決勝11位 予選7位 4分02秒32 自己新
         

〇男子110mH
渡部祐一郎(3年・米沢3) 県陸上選手権決勝1位   14秒91(+0・6)自己新
尾箸亮太 (3年・米沢3) 県陸上選手権決勝6位   15秒90(+0・6)
矢萩省伍 (2年・米沢1) 県陸上選手権予選5位   16秒60(+1・0)
         

〇男子400mH
尾箸亮太 (3年・米沢3) 国体予選A決勝400mH1位 55秒70 県陸上選手権決勝4位
         

〇男子3000mSC
大野陽人 (2年・米沢4) 県陸上選手権決勝1位  9分33秒98 自己新
盒桐ぬ錙 複廓・長井南) 県陸上選手権決勝3位  9分39秒20 自己新
         

〇男子5000mW
横山麟茶郎(2年・高畠3) 国体少年共通決勝2位  23分36秒91 県陸上選手権8位
安部康太 (2年・南原) 国体少年共通決勝8位  28分05秒08 県陸上選手権14位
  

       

〇男子400mR
我妻燎2・渡辺慶太郎1・小池進哉1・我妻遥陽1・県陸上選手権決勝10位 44秒17
         

〇男子1600mR
山木拳叶2・渡辺慶太郎1・小池進哉1・我妻遥陽1・県陸上選手権6位 3分26秒79
         

〇男子走高跳
柳澤友希 (1年・高畠) 国体成年少年共通決勝10位 1m80 県陸上選手権10位
         

〇男子走幅跳
曽我憲伸 (3年・米沢5)  国体成年少年A決勝3位 6m74(+1・9)
安部颯斗 (2年・米沢3)  国体成年少年A決勝9位 6m31(+1・6)
         

〇男子三段跳
曽我憲伸 (3年・米沢5)  国体少年共通決勝2位 14m20(−0・5)県陸上選手権4位
安部颯斗 (2年・米沢3)  国体少年共通決勝10位13m09(+2・1)
         

〇男子やり投
宮本峻佑 (2年・南原)  国体予選少年A 5位 47m16 県選手権10位
         

〇男子少年Aハンマ−投
猪野龍平 (2年・高畠3)  国体少年A決勝9位  30m17 自己新
飯澤直人 (2年・長井北)  国体少年A決勝11位 28m30
         

〇男子少年B100m
渡辺慶太郎(1年・陵南)  国体少年B(A)決勝 3位  11秒29    自己新
佐藤雄太朗(1年・高畠)  国体少年B(B)決勝 5位  11秒59
菊地悠平 (1年・長井北) 国体少年B(B)決勝棄権 予選11秒67
小池進哉 (1年・小国)  国体少年B(B)予選 3位  11秒75(+0・5)
手塚春貴 (1年・宮内)  国体少年B   予選 6位  12秒24(+1・1)
         

〇男子少年B3000m
遠藤 僚 (1年・長井南)  国体少年B   決勝3位   9分11秒24 自己新
島津裕太 (1年・川西)  国体少年B   決勝10位  9分21秒67 自己新
佐藤俊介 (1年・米沢1)  国体少年B   決勝19位  9分45秒32
         

〇男子少年110mH(ジュニアH)
渡部祐一郎(3年・米沢3)  国体少年共通予選    決勝2位   14秒50(+0・8)
尾箸亮太 (3年・米沢3)  国体少年共通予選    決勝5位   15秒28(+0・8)
矢萩省伍 (2年・米沢1)  国体少年共通予選    予選4位   16秒49(+1・2)
         

 

〇男子少年共通円盤投げ
猪野龍平 (2年・高畠3)  国体少年共通      決勝4位   32m48 自己新
飯澤直人 (2年・長井北)  国体少年共通      決勝8位   28m28
宮本峻佑 (2年・南原)   国体少年共通      決勝9位   27m30

 

〇女子100m
開沼美帆 (3年・山形10) 国体少年女子A予選5組5位12秒71(+0・2)
武田花音 (2年・山形6)  国体少年女子A予選2組4位12秒61(+0・2)
茨木 凜 (2年・山形7)  棄権 (100mHとレース時間が近い為)
       

〇女子200m
小貫夢海 (3年・米沢2)  県陸上選手権決勝4位 25秒09(+2・2)予選25秒29(0・0)
開沼美帆 (3年・山形10) 県陸上選手権予選3位 26秒26(+2・3)
武田花音 (2年・山形6)  県陸上選手権予選3位 26秒52(+0・0)
      

〇女子400m
小貫夢海 (3年・米沢2) 国体少年女子A決勝2位 58秒26   予選57秒83
山口朱音 (2年・米沢5) 国体少年女子A決勝3位 59秒06   自己新
盒凝躬辧 複廓・山形3) 国体少年女子A決勝6位 59秒60   予選58秒85 自己新
近野桃花 (2年・長井南) 国体少年女子A決勝8位 59秒67   予選59秒49 自己新
       

〇女子800m
蜂屋真子 (3年・米沢5) 国体成年少年共通決勝2位  2分14秒68
近野桃花 (2年・長井南) 国体成年少年共通決勝3位  2分17秒55  自己新
長沼明音 (2年・米沢4) 国体成年少年共通決勝 棄権(熱中症) 予選組1位 2分19秒26
       

〇女子1500m
長沼明音 (2年・米沢4) 国体成年少年共通決勝2位  4分43秒68
蜂屋真子 (3年・米沢5) 国体成年少年共通決勝4位  4分45秒64
三浦花凜 (3年・高畠1) 国体成年少年共通予選8位  5分01秒03
情野結衣 (3年・米沢2) 国体成年少年共通予選7位  5分05秒89
       

〇女子100mH
茨木 凜 (2年・山形7) 県陸上選手権決勝1位    13秒91(+1・9)予選13秒81
横山愛莉 (1年・米沢3) 県陸上選手権決勝7位    16秒23(+1・9)
睛早紀 (2年・赤湯)  県陸上選手権決勝8位    16秒50(+1・9) 自己新
石川美咲 (1年・赤湯)  県陸上選手権予選5位    17秒59(+1・6)
       

〇女子400mH
山口朱音 (2年・米沢5) 国体少年女子A決勝2位     1分04秒75 自己新
盒凝躬辧 複廓・山形3) 国体少年女子A決勝4位     1分11秒69 予選1分06秒74

石川麗美 (2年・米沢2) 国体少年女子A予選3位     1分10秒18
〇女子5000mw
鈴木 繭 (2年・高畠3) 県陸上選手権決勝2位    27分44秒42
       

〇女子400mR決勝
開沼美帆3・茨木凜2・武田花音2・小貫夢海3 県選手権2位47秒22 
       

〇女子1600mR
盒凝躬劭魁Τ沼美帆3・近野桃花2・小貫夢海3 県陸上選手権2位 3分55秒01
       

〇女子走高跳
情野ひなた(1年・米沢2) 成年少年共通国体予選10位 1m40
       

〇女子走幅跳
和地彩花 (3年・南原)  国体少年A決勝1位   5m53(+1・1) 自己新
酒井観月 (2年・南原)  国体少年A決勝5位   5m33(+1・5) 
外山幾恵 (3年・米沢5) 国体少年A決勝8位   4m98(+0・9)
情野ひなた(1年・米沢2) 県陸上選手権決勝17位 4m70(−0・3)
       

〇女子三段跳
和地彩花 (3年・南原)  県陸上選手権7位    10m64(+1・2)
酒井観月 (2年・南原)  県陸上選手権8位    10m64(+0・9)
外山幾恵 (3年・米沢5) 県陸上選手権12位   10m40(+2・4)
       

〇女子円盤投
二宮翔香 (2年・高畠3) 国体少年共通9位    26m48
       

〇女子やり投
二宮翔香 (2年・高畠3) 国体少年共通5位    33m70
       

〇女子少年A3000m
情野結衣 (3年・米沢2) 国体少年A決勝5位   10分36秒49
三浦花凜 (3年・高畠1) 国体少年A決勝7位   10分43秒51
       

〇女子少年B100mH
横山愛莉 (1年・米沢3) 国体少年B決勝2位   15秒84(+1・3) 予選15秒60
石川美咲 (1年・赤湯)  国体少年B決勝3位   16秒05(+1・3) 
       

〇女子少年B走幅跳
情野ひなた(1年・米沢2) 国体少年B決勝8位   4m76(+1・7)

2017.07.10:[Q-Spo]

Access 5,711,853pv (2009.02.08〜) Today 788pv Yesterday 2,319pv Contents 1,667pages