記事詳細ページ

バドミントン部 大会報告

平成29年度 運動部 各種大会結果報告書 

1.大会名  平成29年度 第45回 ジャワ杯 山形県高等学校バドミントン大会 (県1年生大会)

2.大会開催日(期間)         平成29年11月23日                            

3.大会会場  山形県体育館        

4.大会結果

  大会参加メンバー

  女子:1年生:白田愛美(米二中)菅野涼葉(長井南中)遠藤寛子(米一中)田澤華(米二中)

坪井千咲(米四中)

結果

  

女子団体        一回戦 2−1で勝ち  山形北

二回戦 2−1で勝ち  山形西

準決勝 0−2で負け  山本学園    3位入賞

    

1.       大会名  平成29年度 山形県高等学校高校新人大会バドミントン競技

2.       大会開催日(期間)         平成29年11月4日5日                            

3.       大会会場  山形市総合スポーツセンター       

4.       大会結果

  大会参加メンバー

男子: 2年生:遠藤玲音(米二中)菅飛翔(米二中)梅津晃介(米三中)我妻朝陽(米二中)

                      野原大彰(米五中)

    1年生:松本友一(米七中)寒河江琢真(米五中)岩間悠志(米沢2中)

女子: 2年生:嵐田郁寧(米五中)佐藤由菜(川西中)情野稚菜(米二中)椎名瑠菜(米七中)

                      鈴木美摩(米一中)鹿俣琉海夏(米二中)

          1年生:白田愛美(米二中)菅野涼葉(長井南中)遠藤寛子(米沢1中)田澤華(米沢2                           中)坪井千咲(米沢4中)

結果

男子団体            一回戦 0−3で負け  (山形市立商業)

女子団体            一回戦 1−3で負け  (山形市立商業)

男子ダブルス  遠藤・菅    一回戦 1−2で負け 宮田・山口(山形市立商業)

女子ダブルス  嵐田・菅野   一回戦 0−2で負け 安藤・太田(山形西)

        情野・白田   一回戦 2−0で勝ち 須藤・須藤(山形市立商業)

                二回戦 2−1で勝ち 佐藤・清野(山本)

                三回戦 0−2で負け 野口・佐藤(鶴岡北)ベスト8

男子シングルス 遠藤      一回戦 0−2で負け 中鉢(鶴岡工業)

女子シングルス 情野      一回戦 シード

                二回戦 2−1で勝ち 竹村(山形城北)

                三回戦 0−2で負け 三上(山形城北)ベスト8

        白田      一回戦 0−2で負け 庄司(天童)

                      菅野      一回戦 2−0で勝ち 阿部(鶴岡北)

                二回戦 2−0で勝ち 滝口(山形市立商業)

                三回戦 0−2で負け 狩野(山本学園)ベスト8

     

1.大会名  平成29年度 置賜地区高校1年生大会バドミントン競技

2.大会開催日(期間)         平成29年度1008                            

3.大会会場  長井高校        

4.大会結果

  大会参加メンバー

男子:1年生:松本友一(米七中)寒河江琢真(米五中)岩間悠志(米二中)黄木義之介                    (米商)

  女子:1年生:白田愛美(米二中)菅野涼葉(長井南中)遠藤寛子(米一中)田澤華(米二                   中)坪井千咲(米四)

結果

  男子団体  本戦    一回戦 シード

二回戦 1−2で負け  長井工業

敗者復活戦 一回戦 シード

二回戦 1−2で負け  荒砥

女子団体  本戦    一回戦 3−0で勝ち  南陽

二回戦 2−1で勝ち  長井

決勝  2−1で勝ち  米沢商業  優勝で県大会出場権獲得

  男子シングルス 

吃堯   ヾ箚屐   ^豌鸚錙。亜檻欧派蕕院_木(米沢商業)

                 

  局堯   ‐硝棔   ^豌鸚錙。押檻韻脳,繊“口(長井工業)

              二回戦 2−0で勝ち 横山(米沢興譲館)

              三回戦 2−0で勝ち 横山(米沢工業)

              四回戦 2−0で勝ち 小形(長井工業)

              決勝  2−0で勝ち 竹田(荒砥)

        寒河江   一回戦 2−0で勝ち シュウ(米沢工業)

              二回戦 2−0で勝ち 古山 (米沢興譲館)

              三回戦 0−2で負け 竹田(荒砥)      ベスト8

          

  女子シングルス 

一部    白田    一回戦 2−0で勝ち 高橋(長井)

            決勝  0−2で負け 原(米沢興譲館)  2位          

菅野    一回戦 0−2で負け 原(米沢興譲館)  3位

  局堯    ̄麁    一回戦 0−2で負け 後藤(米沢東)

 

 

1.大会名  平成29年度 置賜地区高校新人大会バドミントン競技

2.大会開催日(期間)         平成29年度99日10日                            

3.大会会場  米沢市営体育館        

4.大会結果

  大会参加メンバー

男子: 2年生:遠藤玲音(米二中)菅飛翔(米二中)梅津晃介(米三中)二宮慶太郎(米二                    中)我妻朝陽(米二中)野原大彰(米五中)

​      1年生:松本友一(米七中)寒河江琢真(米五中)

  

    女子:2年生:嵐田郁寧(米五中)佐藤由菜(川西中)情野稚菜(米二中)椎名瑠菜(米七                   中)鈴木美摩(米一中)鹿俣琉海夏(米二中) 

​          1年生:白田愛美(米二中)菅野涼葉(長井南中)

 

結果

  男子団体  本戦    一回戦 3−1で負け  (米沢工業)

敗者復活戦 一回戦 3−0で勝ち  (米沢東)

二回戦 3−0で勝ち  (米沢興譲館)

三回戦 3−0で負け  (南陽)  

                                    3位で県大会出場権獲得

 

女子団体  本戦    一回戦 3−0で勝ち  (南陽)

準決勝 3−1で勝ち  (米沢商業)

決勝  3−1で勝ち  (米沢興譲館)

                                    優勝で県大会出場権獲得

 

男子ダブルス  遠藤・菅    一回戦 シード

二回戦 2−0で勝ち 鈴木・高橋(南陽)

三回戦 2−0で勝ち 濱田・佐藤(米沢工業)

四回戦 2−0で勝ち 保科・遠藤(長井工業)

準決勝 2−0で負け 瀧澤・齋藤(米沢工業)

三位決定戦 2−1で勝ち 鈴木・若月(長井)

                             3位で県大会出場権獲得

          

                    梅津・二宮   一回戦 シード

二回戦 2−0で負け 海和・真嶋(米沢商業)

          

                    我妻・野原   一回戦 シード

二回戦 2―1で勝ち 斎藤・村山(米沢商業)

                  三回戦 2−0で負け 鈴木・若月(長井)

          

                    松本・寒河江  一回戦 2−0で勝ち 蛭間・佐藤(米沢興譲館)

                  二回戦 2−0で負け 瀧澤・齋藤(米沢工業)

  

    女子ダブルス  嵐田・菅野   一回戦 2−0で勝ち 近野・石田(米沢興譲館)

                  二回戦 2−0で勝ち 梅津・斎藤(荒砥)

                  三回戦 2−1で勝ち 井上・高橋(長井)

                  準決勝 2−1で負け 大河原・山岸(米沢興譲館)

                  三位決定戦 2−0で負け 山口・原(米沢興譲館)

                                                                 3位で県大会出場権獲得

          

                    佐藤・鈴木   一回戦 2−0で勝ち 富樫・高津(米沢商業)

                  二回戦 2−0で負け 紺野・今野(長井)

          

                    情野・白田   一回戦 2−0で勝ち 渡部・渡部(南陽)

                  二回戦 2−0で勝ち 早川・塩野(長井)

                  三回戦 2−0で勝ち 小澤・影山(荒砥)

                  準決勝 2−0で勝ち 山口・原(米沢興譲館)

                  決勝  2−0で勝ち優勝 大河原・山岸(米沢興館)

                                                                                                  優勝で県大会出場権獲得

          

                    鹿俣・椎名   一回戦 2−0で負け 青木・鈴木(荒砥)

 

   男子シングルス 遠藤      一回戦 シード

                  二回戦 2−0で勝ち 齋藤(米沢工業)

                  三回戦 2−0で勝ち 石川(米沢東)

四回戦 2−1で負け 若月(長井)

          

                    菅       一回戦 2−0で勝ち 遠藤(長井工業)

                  二回戦 2−0で勝ち 小形(荒砥)

                  三回戦 2−1で負け 樋口(南陽)

          

                    梅津      一回戦 2−0で勝ち 斎藤(米沢商業)

                  二回戦 2−0で負け 金子(南陽)

          

                    二宮      一回戦 2−1で負け 吉田(南陽)

          

                    我妻      一回戦 2−0で負け 須貝(長井工業)

  

    女子シングルス 嵐田      一回戦 2−0で勝ち 遠藤(米沢東)

                  二回戦 2−0で負け 高橋(長井)

          

                    佐藤      一回戦 2−0で勝ち 石塚(米沢東)

                  二回戦 2−0で負け 原(米沢興譲館)

          

                    情野      一回戦 シード

                  二回戦 2−0で勝ち 五十嵐(南陽)

                  三回戦 2−0で勝ち 今野(長井)

                  四回戦 2−0で勝ち 山口(米沢興譲館)

                  準決勝 2−0で勝ち 菅野(九里学園)

                  決勝  2−1で勝ち  原(米沢興譲館)

                                                                 優勝で県大会出場権獲得

        

                  白田      一回戦 シード

                  二回戦 2−0で勝ち 青木(荒砥)

                  三回戦 2−0で勝ち 駒沢(米沢商業)

                  四回戦 2−0で負け 高橋(長井)   

                                                                 5位で県大会出場権獲得

 

          菅野      一回戦 シード

                  二回戦 2−0で勝ち 竹内(米沢東)

                  三回戦 2−0で勝ち 影山(荒砥)

                  四回戦 2−0で勝ち 大河原(米沢興譲館)

                  準決勝 2−0で負け 情野(九里学園)

                  三位決定戦 2−0で勝ち 高橋(長井) 

                                                                 3位で県大会出場権獲得

 

1.     大会名  第31回 愛好者選手権大会   

2.     大会開催日(期間)         7/17(月)                            

3.     大会会場  米沢市立第6中学校体育館         

4.     大会結果

 

男子:2年生:二宮慶太郎(米二中)野原大彰(米五中)

   1年生:松本友一(米七中)寒河江琢真(米五中)

女子:2年生:佐藤由菜(川西中)嵐田郁寧(米五中)鈴木美摩(米一中)椎名瑠菜(米七中)

         1年生: 遠藤寛子(米一中)  

結果

男子ダブルス  

野原・二宮   Cクラス Eブロック 2位

寒河江・松本  Dブロック 2位

      決勝トーナメント 1回戦 1−2で負け 大江・小形(長井工業)

  

女子ダブルス 

  佐藤・嵐田 Cクラス Cブロック 1位

            決勝トーナメント 1回戦 2−0で勝ち 梅津・手塚(南陽)

                                                  2回戦 1−2で負け 羽田・松井(ラブオール)

                                                                                                                         3位

       鈴木・椎名 Cクラス Dブロック 1位

            決勝トーナメント 1回戦 2−0で勝ち 長澤・金子(米沢商業)

                                                  2回戦 0−2で負け 佐藤・安部(アイリス)

                                                                                                                        3位

       遠藤・青野 Dクラス Cブロック 2位 

                       決勝トーナメント 1回戦 2−0で勝ち 駒沢・荒木(米沢商業)

                                                                                                                        3位

 

1.大会名  平成29年度 山形県高校総合体育大会 バドミントン競技    

2.大会開催日(期間)         6/2(金)3(土)4(日)                            

3.大会会場  男子;鶴岡市藤島町体育館、女子;鶴岡市小真木原総合体育館         

4.大会結果

 

男子:3年生:伊藤匠吾(米五中)高橋圭介(米二中)

   2年生:遠藤玲音(米二中)菅飛翔(米二中)我妻朝陽(米二中)

                    二宮慶太郎(米二中)野原大彰(米五中)梅津晃介(米三中)

 

女子:3年生:渡部花菜(米五中)松田萌(川西中)菅原未有(米四中)

   2年生:情野稚菜(米二中)佐藤由菜(川西中)嵐田郁寧(米五中)

         1年生: 白田愛美(米二中)菅野涼葉(長井南中)

  

結果

男子団体:1回戦 シード

               2回戦 0−3で負け 山形商業 

女子団体:1回戦 シード

               2回戦 3−3で勝ち 山形東高校 

               3回戦 1−3で負け 山形商業

女子ダブルス 

松田萌・情野稚菜  1回戦 0−2で負け 大又・須藤(山形商業)

      白田愛美・菅野涼葉 1回戦 シード

                                   2回戦 0−2で負け 結城・東海林(山形学院)

女子シングルス 

      情野稚菜      1回戦 シード

                                    2回戦 2−1で勝ち 井上(山形商業)

                                    3回戦 0−2で負け 牧(鶴岡北)

      白田愛美      1回戦 シード

                                    2回戦 0−2で負け 結城(山形学院)

      菅野涼葉      1回戦 シード

                                   2回戦 0−2で負け 庄司(天童)

男子シングルス 

遠藤玲音            1回戦 2−0で勝ち 佐藤(山形城北)

            2回戦 0−2で負け 盒供閉甓工業)

 

1.       大会名      【 置賜地区総体バドミントン競技 】

2.       大会開催日(期間)  平成29513日〜514日      

3.       大会会場       米沢市営体育館 

4.       大会結果

   

男子団体】参加9チームによるトーナメント

  【1回戦】 九里学園 対 米沢東  3−1 ○ 

      【2回戦】 九里学園 対 米沢工業 0−3 ●  結果 5位 県大会出場権獲得

 

団体メンバー:伊藤匠吾(3年:米沢5中)盒況讐陝複廓:米沢2中)遠藤玲音(2年:米沢2中)

                    我妻朝陽(2年:米沢2中)菅飛翔(2年:米沢2中)二宮慶太郎(2年:米沢2中)

                     野原大彰(2年:米沢5中)岩間悠志(1年:米沢2中)梅津晃介(2年:米沢3中)

【女子団体】参加7チームによるトーナメント

  【1回戦】 九里学園対南陽 3−0 ○ 

 【準決勝】 九里学園 対 興譲館  3−2 ○ 

   【決 勝】 九里学園 対 長井   3−1 ○  結果 優勝 県大会出場権獲得

団体メンバー:渡部花菜(3年:米沢5中)松田萌(3年:川西中)菅原未有(3年:米沢4中)

                     情野稚菜(2年:米沢2中)佐藤由菜(2年:川西中)嵐田郁寧(2年:米沢5中)

                     白田愛美(1年:米沢2中)菅野涼葉(1年:長井南中)

 

 

【男子個人】ダブルス トーナメント

1回戦● 野原大彰(2年:米沢5中)岩間悠志(1年:米沢2中)組

2回戦● 盒況讐陝複廓:米沢2中)・菅飛翔(2年:米沢2中)組

2回戦● 伊藤匠吾(3年:米沢5中)・遠藤玲音(2年:米沢2中)組

1回戦○ 2回戦○ 3回戦● 敗者復活1回戦●

我妻朝陽(2年:米沢2中)・二宮慶太郎(2年:米沢2中)組

 

【女子個人】ダブルス トーナメント

  第3位 松田萌(3年:川西中)・情野稚菜(2年:米沢2中)組

        2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝● 県大会出場権獲得

  第3位 白田愛美(1年:米沢2中)・菅野涼葉(1年:長井南中)組

        2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝● 県大会出場権獲得

 

1回戦○ 2回戦● 鈴木美摩(2年:米沢1中)椎名瑠菜(2年:米沢7中)組

2回戦● 佐藤由菜(2年:川西中)・嵐田郁寧(2年:米沢5中)組

2回戦● 菅原未有(3年:米沢4中)・鹿俣琉海夏(2年:米沢2中)組

  

【男子個人】シングルス トーナメント

1回戦● 菅飛翔(2年:米沢2中)、我妻朝陽(2年:米沢2中)

1回戦○ 2回戦● 盒況讐陝複廓:米沢2中)

1回戦○ 2回戦○ 3回戦● 敗者復活1回戦● 伊藤匠吾(3年:米沢5中)

1回戦○ 2回戦○ 3回戦○ 4回戦● 遠藤玲音(2年:米沢2中)県大会出場権獲得

 

【女子個人】シングルス トーナメント

  第1位 情野稚菜(2年:米沢2中)2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝○ 決勝○

  第2位 白田愛美(1年:米沢2中)2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝○ 決勝●

  第3位 菅野涼葉(1年:長井南中)2回戦○ 3回戦○ 4回戦○ 準決勝●

1・2・3位の選手は、県大会出場権獲得

1回戦○ 2回戦● 松田萌(3年:川西中)

1回戦● 菅原未有(3年:米沢4中)                 以 上

 

 

 

 

 

 

 

 

2017.11.25:[Q-Spo]

Access 5,712,583pv (2009.02.08〜) Today 1,518pv Yesterday 2,319pv Contents 1,667pages